УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский потребовал уволить замглавы МВД, устроившего скандал на блокпосту

2 минуты
74,1 т.
Зеленский потребовал уволить замглавы МВД, устроившего скандал на блокпосту

Президент Украины Владимир Зеленский потребовал увольнения Александра Гогилашвили с должности заместителя министра внутренних дел. Такой стала реакция гаранта на поведение чиновника, которой тот отметился на блокпосту в Донецкой области.

Соответствующее сообщение 12 декабря появилось в официальном Telegram-канале главы государства. Он подчеркнул, что демократическое государство не может существовать без обычного равенства человека.

"В частности, без равенства тех, кто занимает какие-либо государственные должности, и тех, кто им подчиняется. Без равенства в достоинстве и в праве на уважение", – отметил Зеленский.

Он подчеркнул, что на инцидент с участием Гогилашвили может быть только одна реакция. Так, гарант попросил министра внутренних дел Дениса Монастырского и Кабинет министров рассмотреть вопрос об отстранении замглавы МВД с занимаемой должности.

Кадры по видео инцидента на блокпоста "Долина" при въезде в Донецкую область

Также президент выразил убеждение, что соответствующее заявление уже написал и сам чиновник, попавший в скандал.

"Что бы там ни было, ответом на законное требование представителя полиции должно быть корректное поведение каждого человека. Независимо от должности, социального статуса или любых других обстоятельств", – подытожил Зеленский.

Александр Гогилашвили якобы является владельцем паспорта гражданина РФ

Стоит отметить, что на сайте Федеральной налоговой службы РФ Александр Гогилашвили указан как владелец действующего российского паспорта. Ко всему прочему, он якобы был осужден за "мошенничество и подделку документов" в России.

Кроме того, оказалось также, что жена Гогилашвили – помощница президента Зеленского. Как и Сергей Шефир, она помогала ему еще со времен работы в "Квартале 95". Обоих гарант характеризовал как людей, которым он доверяет.

Приговор суда

Напомним:

  • инцидент произошел 8 декабря на блокпосту "Долина" при въезде в Донецкую область. Автомобиль Гогилашвили, направлявшийся в сторону зоны ООС, остановили полицейские, однако транспортное средство притормозило не сразу. Мужчина возмутился также тем, что копы не знают его, замглавы МВД, в лицо. В сети было опубликовано соответствующее видео.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Александр Гогилашвили жил в России, работал с экс-боксером, политиком Николаем Валуевым. Подробнее о нем читайте по ссылке.