УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский поговорил с Байденом перед его встречей с Путиным: все подробности

3 минуты
30,1 т.
Зеленский поговорил с Байденом перед его встречей с Путиным: все подробности

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с американским лидером Джо Байденом. Переговоры состоялись накануне встречи Байдена с Владимиром Путиным, которая запланирована на 16 июня в Женеве (Швейцария).

Как сообщил советник по нацбезопасности президента США Джейк Салливан на брифинге, разговор состоялся вечером понедельника, 7 июня. По его словам, Байден заявил, что США поддерживают суверенитет Украины и он будет отстаивать его на встрече с Путиным.

Кроме того, американский президент заверил украинского лидера, что намерен изложить Путину план США на случай "пагубных действий" России и пригласил Зеленского в Вашингтон.

"Он заявил президенту Зеленскому, что ожидает (возможности – Ред.) принять его в Белом доме здесь в Вашингтоне этим летом после того, как он вернется из Европы", – сказал Салливан.

Как добавили в пресс-службе Офиса президента Украины, Байден выразил поддержку евроатлантической интеграции страны и важности предоставления ей ПДЧ.

Кроме того, Зеленский рассказал Джо Байдену о ситуацию с безопасностью на Донбассе и вдоль украинских границ. Он отметил, что на временно оккупированных территориях и вблизи границы Украины и в дальнейшем наблюдается высокая концентрация российских войск и тяжелого вооружения.

Байден поддержал инициативу Зеленского о создании Крымской платформы, а также высказался против реализации "Северного потока2".

"Президенты также обменялись мнениями относительно прогресса Украины во внедрении ключевых реформ. Владимир Зеленский рассказал о запланированных шагах в направлении уменьшения влияния олигархов на жизнь страны. Он подчеркнул, что заинтересован в развитии крупного бизнеса в Украине, но без олигархического вмешательства в политику и экономику", – рассказали в ОП.

Со своей стороны Зеленский отреагировал на приглашение посетить Белый дом и отметил, что встреча состоится в июле. Он подчеркнул, что с нетерпением ждет этой встречи, чтобы обсудить пути расширения стратегического сотрудничества между Украиной и США.

Напомним, ранее заместитель главы МИД Евгений Енин сказал, что Байден и Зеленский проведут переговоры перед встречей американского лидера с Путиным. Вместе с тем представитель Белого дома, как передает издание Axios после Zoom-интервью с украинским президентом, сообщил, что Байден якобы отказался от этой идеи после полной перезагрузки руководства НАК "Нафтогаз Украины".

Как сообщал OBOZREVATEL: