УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский подписал закон об облачных услугах: что предусматривает документ

1 минута
20,0 т.
Зеленский подписал закон об облачных услугах: что предусматривает документ

Украинский президент Владимир Зеленский 16 марта подписал закон "Об облачных услугах". Документ, принятый парламентом еще 17 февраля, позволит использовать облачные сервисы в государственных органах.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства цифровой трансформации в Facebook. Там объяснили, что закон необходим для того, чтобы оптимизировать многие процессы – основные государственные ІТ-сервисы планируют перевести в "облака".

Как отметили в ведомстве, речь идет о том, что органам госвласти и местного самоуправления необходимо часто увеличивать количество вычислительных и человеческих ресурсов для того, чтобы обработать большое количество информации.

Что изменит закон "Об облачных услугах":

  • документ позволит убрать коррупционные риски при закупке серверного оборудования;

  • ускорится внедрение инноваций в органах власти;

  • Украина станет более привлекательной для крупнейших мировых вендоров облачных сервисов – Microsoft, AWS, Google Cloud;

  • государство станет более близким к построению гипермасштабных датацентров.

Как сообщал OBOZREVATEL, Зеленский подписал закон "О виртуальных активах", запускающий легальный рынок виртуальных активов в Украине и выводящий криптосектор из тени. С принятием этого решения будут легально работать иностранные и украинские криптобиржи.

Обращение OBOZREVATEL

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!