УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский назвал сроки новой встречи в "нормандском формате"

Переговоры пройдут в Берлине

Новая встреча политических советников лидеров "нормандской четверки" (Украина, Россия, Германия и Франция) состоятся уже в ближайшие дни в Берлине. Предыдущие переговоры прошли 26 января.

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский на совместном брифинге с президентом Франции Эммануелем Макроном, который транслировался в Facebook. По его словам, активизация диалога на уровне политических советников была очень успешной.

"Одна встреча, мы рассчитываем на вторую встречу в ближайшие дни. Рассчитываем, что втреча, состоявшаяся 26 января, и предстоящие переговоры в Берлине приблизят нас к проведению саммита в "нормандском формате", – сказал глава государства.

Он ожидает, что встреча лидеров "нормандской четверки" тоже состоится в ближайшее время.

Также Зеленский отметил, что Франция играет активную роль в рамках "нормандского формата".

"Мы очень ценим позицию Парижа и лично усилия Эммануэля Макрона по достижению мира в Украине. Он для этого действительно очень много делает", – подчеркнул президент.

Как сообщал OBOZREVATEL, 26 января в Париже состоялись переговоры советников президентов стран "нормандской четверки" – России, Украины, Франции и Германии – по урегулированию конфликта на Донбассе. Стороны подписали коммюнике о режиме прекращения огня.

СМИ заявили, что глава Офиса президента Украины Андрей Ермак пообещал на переговорах рассмотреть требования боевиков ОРДЛО, однако в ОП все возражают.

В Офисе Зеленского заявили, что Украина не принимала никаких юридически важных обязательств перед представителями оккупационных структур.

Обращение команды OBOZREVATEL