УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский назвал плюсы соглашения о совместном аудиовизуальном производстве с Канадой

Зеленский назвал плюсы соглашения о совместном аудиовизуальном производстве с Канадой

Президент Владимир Зеленский приветствовал ратификацию Канадой Соглашения о совместном аудиовизуальном производстве с Украиной. Документ вступит в силу 1 января 2021 года. Об этом сообщается на сайте главы государства.

"Спасибо Канаде и лично премьер-министру господину Трюдо за завершение всех процедур, необходимых для вступления в силу этого соглашения. Оно дает новые мощные возможности для развития теле- и киноиндустрии в Украине, для совместного производства аудиовизуального контента и дистрибуции проектов на международном рынке. Уверен, это сделает наше двустороннее сотрудничество еще более плодотворным, а связи между людьми наших стран еще более тесными", – отметил глава государства.

Согласно документу, при условии совместного производства украинские продюсеры смогут претендовать в Канаде на бюджетную поддержку, налоговые льготы и скидки при дистрибуции. Соответствующую поддержку получат и канадские теле- и кинопроизводители, которые будут снимать в Украине.

Соглашение было подписано во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Канаду в июле 2019 года. Верховная Рада ратифицировала документ в сентябре 2020-го.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в ОП объяснили, почему не наступил обещанный Зеленским мир через год после "нормандской встречи": руководитель президентской администрации Андрей Ермак в своей колонке перечислил шаги Украины во исполнение договоренностей декабрьской встречи глав государств Украины, России, Франции и Германии, которая состоялась в прошлом году. По словам Ермака, Украина продолжит выполнять взятые на себя обязательства, однако ожидает, что Россия тоже продемонстрирует волю к выполнению своих.