УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Захарченко почему не подорвала?" Ляшко раскритиковал Савченко

6,5 т.
'Захарченко почему не подорвала?' Ляшко раскритиковал Савченко

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко уверен, что украинцы не поддержали бы теракт в парламенте, в планировании которого подозревают внефракционного народного депутата Надежду Савченко.

Бывшая летчица таким образом хотела стать героиней, заявил политик во время заседания Верховной Рады, передает пресс-служба РПЛ.

"Она (Надежда Савченко. - Ред.) вызывает разочарование не только у меня, а у миллионов людей по всему миру, которые боролись за ее освобождение. Они точно делали это не для того, чтобы они возила с оккупированной территории оружие для совершения терактов в Киеве. Савченко заявляет, что если она подорвет парламент и органы государственной власти, то станет героиней. Очевидно, Надежда плохо знает украинскую историю", - сказал Ляшко.

Он отметил, что "украинцы никогда не были террористами".

"Россияне - террористы. И вся история этого государства со времен царя об этом говорит. А украинцы - казаки, они всегда защищали свою территорию. Поэтому у нас есть поговорка: нам чужого не надо, но и свое не отдадим. Хаоса, террора и кровопролития не хочет ни одна украинский человек, чего бы это ни касалось", - добавил лидер РПЛ.

По его словам, в случае теракта жертвами стали бы десятки людей.

"На месте президента, министра или депутата может быть чья-то жена или ребенок, кто-то из журналистов, кто-то из помощников и абсолютно случайных людей. Мина дура и она не выпускает, куда летит - или в Ляшко, или в Савченко, или в женщину, которая стоит вахтером в Верховной Раде. Если бы Надя воспользовалась бы тем оружием и подорвала своего друга Захарченко, тысячи украинских родителей ее бы поблагодарили. Родители детей, которые не вернулись с фронта, родителей детей, которые вышли из плена были замучены ее друзьями-террористами", - отметил политик.

Он считает, что история с Савченко является примером манипуляций иностранных спецслужб.

"Когда она рассказывает на видео, что главное договориться с Захарченко, а здесь в Киеве уже порешает, у меня боль в сердце. Я толстокожий, как политик, но мне обидно, что-то весь украинский народ так развели. Надежда Савченко войдет не только в учебники истории, но и в учебники разведки. В этих разделах учить, как можно из г*вна слепить шар, впарить в украинское пространство и использовать для развала государства. Я хочу обратиться к Украине: многие оценивают все эмоционально, а надо трезво. Иностранные спецслужбы проводят операции для развала страны. Не ведитесь - не все то золото, что блестит ", - резюмировал Олег Ляшко.