УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Языковой скандал в ПАСЕ: у Порошенко объяснили, когда была "зрада"

15,1 т.
Языковой скандал в ПАСЕ: у Порошенко объяснили, когда была 'зрада'

Власти Украины много лет закрывали глаза на вытеснение украинского языка из различных сфер жизни.

Такое мнение высказала в своем Facebook уполномоченный президента Украины по урегулированию на Донбассе, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, комментируя резолюцию ПАСЕ по украинскому закону об образовании.

Читайте: "Мове хана": в соцсети устроили провокацию из-за "вымирания украинского языка"

По словам вице-спикера, в соцсетях "разгоняют зраду" относительно резолюции.

"Друзья, главное, чтобы мы выиграли страну. Язык – это наша самоидентификация. Это объединяющий фактор. За последний год мы вместе много сделали для украинского языка, для увеличения его присутствия в эфире радио и ТВ, для изучения детьми языка их страны, для украинского кино. Язык делает государство сильнее. Поэтому не все соседи этим довольны. Никакой "зрады" нет", - написала она.

"Зрада" была, когда мы столько лет закрывали глаза на вытеснение из журналистики, из быта украинского языка. Я горжусь нашей делегацией в ПАСЕ (за некоторыми исключениями), потому что мы четко отстаивали нашу позицию и принципы", - подчеркнула Геращенко.

Читайте: Скандал вокруг закона об образовании: в ПАСЕ объяснили, зачем венграм украинский язык

Как сообщал "Обозреватель", 12 октября в ПАСЕ приняли резолюцию с рекомендациями Украине относительно закона "Об образовании".

В резолюции говорится, что ПАСЕ обеспокоена новым образовательным законом в Украине. Члены ассамблеи обратили внимание на то, что некоторые соседние страны утверждали, что этот закон "нарушает права национальных меньшинств и порождает чувствительные юридические вопросы относительно соответствия украинской правовой системе".