УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Кирш
Александр Кирш
Экономист

Блог | Время ледорубов?

Время ледорубов?

До последнего времени о политиках, занимавшихся шпионажем, говорили только в сталинское время, когда расстреливали "троцкистско-бухаринскую банду убийц, шпионов и вредителей" (при этом самого Троцкого ледоруб нашёл даже в Мексике), а также сразу после, когда казнён уже был "разоблачитель шпионов" и "английский шпион" по совместительству Берия.

В дальнейшем же говорили не о шпионах, а либо об "антипартийной группе" (партия тогда была одна), либо и вовсе о "преклонном возрасте" (до возрастов Трампа и Байдена, впрочем, весьма далёком, как и до возраста позднего Брежнева), при этом жертв уже не расстреливали, а просто ссылали — кого послом в Монголию, кого директором электростанции или химкомбината, а кого и без всякой должности на пенсию. Так или иначе, о шпионах речь уже не шла.

Но вот когда на обломках бывшей империи и стран, и партий оказалось много, снова зашла речь о политике-шпионе. Обоснованы эти обвинения/подозрения или нет, сказать не могу — нет информации, а подробности все появятся, как обычно, лет через 20, но пока что факт остаётся фактом: в ПОЛИТИЧЕСКОМ лексиконе снова появилось слово "ШПИОН".

Заодно — изменился, замечу, и смысл выражения "лишь бы не было войны". Лет 50 назад оно служило как бы утешением в связи с отсутствием демократии, сейчас же оно означает совсем иное: лишь бы та война, что уже есть, не переросла в глобальную. Как в своё время война "локальная" финская (сменившая, в свою очередь, халхингольские бои 1939 г. да "освободительные походы" Красной Армии при четвёртом разделе Польши тогда же) сменилась войной гораздо более долгой и кровавой.

Шпионы и война нераздельны как понятия: в них — дух времени.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...