УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военный эксперт рассказал, какое вооружение необходимо Украине для защиты от агрессии РФ

2 минуты
5,1 т.
Военный эксперт рассказал, какое вооружение необходимо Украине для защиты от агрессии РФ

В случае демонстрации агрессивных действий России у границ Украины США передадут украинским Вооруженным силам разнообразное вооружение. Военный эксперт Сергей Згурец рассказал, что список образцов техники уже достаточно точно определен.

Он отметил, что Javelin есть на вооружении ВСУ, с вертолетами Ми-17, с Ми-8 украинские военные также уже имели дело. А переносной зенитный ракетный комплекс Stinger достаточно простой и военные ним быстро овладевают. Такое мнение Згурец высказал в комментарии OBOZREVATEL.

Эксперт прогнозирует, что наиболее вероятно, что США передадут Украине вертолеты Ми-17, потому что они могут выполнять разные миссии, и к ним не будет претензий.

В контексте противовоздушной обороны Вашингтон, скорее всего, предоставит ПЗРК Stinger, хотя министр обороны Украины Алексей Резников и говорил о том, что Украина хочет приобрести ЗРК Patriot и "Железный купол" разной дальности.

Згурец объяснил, что и Patriot, и более сложные образцы вооружений, даже если они будут переданы за счет американского бюджета, требуют финансов на переоснащение системы ПВО, что станет задачей для украинского бюджета.

"Возникает вопрос, насколько мы сможем оплатить соответствующие закупки", - добавил он.

Эксперт также отметил, что на данный момент ситуация со связью среди военных стала гораздо лучше, так как США предоставили большое количество разных типов радиостанции HARRIS, в том числе последнего поколения. А они могут работать в условиях наличия российских средств радиоэлектронной борьбы.

Кроме того, Згурец добавил, что последнее время зенитно-ракетные подразделения обучаются работать с комплексами "Бук" и комплексами С-300. Это те образцы, которые легко справятся с целью в виде 20 самолетов.

"В принципе, они способны сбить на первом этапе все потенциальное нашествие. Военные понимают эти угрозы и именно на это направляют свои подготовительные и тренировочные этапы", - резюмировал военный эксперт.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее были обнародованы новые доказательства стягивания войск России к границе Украины. Речь идет о нескольких танковых дивизиях и военных формированиях.

Генеральный секретарь Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг заявил, что в НАТО не считают, что Россия блефует, наращивая концентрацию своих войск возле границы с Украиной.