Верховная Рада должна поддержать Денисову и направить законопроект об олигархах в Венецианскую комиссию, – Власенко

Руководство ВРУ должно поддержать инициативу Денисовой по законопроекту об олигархах

Руководство Верховной рады должно поддержать инициативу уполномоченной по правам человека Людмилы Денисовой и направить проект закона об олигархах на проверку в Венецианскую комиссию из-за его откровенной неконституционности.

Об этом написал народный депутат ("Батьківщина") Сергей Власенко на своей странице Facebook, комментируя предложение Денисовой.

"Сегодня прозвучала инициатива Уполномоченного по правам человека Верховной Рады Людмилы Денисовой о направлении в "Венецианку" законопроекта об олигархах в связи с его очевидной неконституционностью. По этому вопросу моя позиция неизменна: весь мир уже имеет отработанные механизмы контроля над рынками и монополиями – это Антимонопольный комитет и антимонопольное законодательство. А законопроект "Об олигархах", внесенный от имени Президента, не имеет ничего общего ни с мировыми правилами, ни с Конституцией Украины, а является скорее всего публично-пиарным инструментом воздействия на сознание украинцев", – заявил нардеп Власенко.

По его мнению, это единственный вариант избежать грубейшей ошибки, которая может привести к ограничению конституционных прав граждан.

"Хотя бы что-то удается минимально подправить, если на эти "законодательные инициативы" вовремя реагируют авторитетные консультационные органы, в частности Венецианская комиссия. Так, например, было и с очевидно неконституционным законопроектом о разгоне Конституционного Суда, который Президент, по результатам выводов "Венецианки" отозвал из парламента", – отметил Власенко.

Он публично обратился к спикеру Дмитрию Разумкову с просьбой поддержать Денисову и направить соответствующий запрос по поводу этого проекта закона в Венецианскую комиссию.

Ранее агентство "Интерфакс-Украина" обнародовало письмо уполномоченной по правам человека Людмилы Денисовой в которой она заявила, что проект закона об олигархах противоречит конституции. Денисова предложила направить проект в Венецианскую комиссию.

Власенко считает, что руководство ВР должно поддержать инициативу Людмилы Денисовой