УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Венецианская комиссия рекомендует снизить защиту бюллетеней – КИУ

Венецианская комиссия рекомендует снизить защиту бюллетеней – КИУ

В предварительных выводах Венецианской комиссии касательно законопроекта о выборах народных депутатов Украины присутствует предложение отменить подпись члена избирательной комиссии на бюллетене. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

Как пояснил глава КИУ, аргументация европейцев – довольно непривычна для граждан Украины. Члены Венецианской комиссии считают, что обязательное наличие подписи члена избиркома на бюллетене приведет к уменьшению общего числа бюллетеней, признанных действительными. По их мнению, член избиркома в спешке может забыть расписаться на документе, в результате голос избирателя не будет учтен во время подсчета голосов.

«Логика наших законодателей состояла в том, что, ставя свою подпись на бюллетене, член комиссии несет личную ответственность за то, что именно он именно этому избирателю выдал именно этот бюллетень», - рассказал Черненко. Он добавил, что множество степеней защиты избирательных бюллетеней в Украине связано, прежде всего, с недоверием граждан к выборам.

Упрощенная процедура голосования на дому, вызвавшая массу критики в Украине, была воспринята Венецианской комиссией как положительная. «Согласно с общепринятыми стандартами, чем большие возможности закон дает человеку с ограниченными возможностями для голосования, тем он лучше», - пояснил глава КИУ.

Кроме того, «венецианцы» не сочли за проблему отсутствие в избирательных бюллетенях графы «против всех», поскольку в большинстве стран Европы она также не предусмотрена. Черненко объясняет такие выводы Комиссии различиями в менталитете европейцев и украинцев. Проблема фальсификации выборов в Европе давно утратила свою актуальность, в то время как в Украине она по-прежнему актуальна.