УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Умани провели масштабные антитеррористические учения: спецназовцы "штурмовали" отель. Фото

2 минуты
1,1 т.
В Умани провели масштабные антитеррористические учения: спецназовцы 'штурмовали' отель. Фото

В Умани в Черкасской области перед началом празднования иудейского нового года Рош га-Шана, Служба безопасности Украины провела плановые тренировки. Силовики "освобождали" отель, который якобы захватили террористы.

Как сообщила пресс-служба СБУ, тренировки происходили в максимально приближенных к реальным условиях. Для учений был выбран девятиэтажный отель на территории историко-культурного центра имени Рабби Нахмана в Умании (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте до конца страницы).

"Предполагаемые террористы забаррикадировались в одном из номеров гостиницы. Силовики, используя альпинистское снаряжение, проникнули в номер, в котором они укрылись и задержали их", – рассказали в ведомстве.

В СБУ отметили, что в учениях приняли участие подразделения три ведомства: СБУ, ГСЧС и Нацполиция. Главной задачей тренировок была отработка алгоритма взаимодействия субъектов антитеррористической деятельности для эффективного реагирования на возможные угрозы террористического и диверсионного характера во время каких-либо массовых мероприятий.

Известно, что ежегодно в Черкасскую область приезжают паломники из более 25 стран. Их целью стает Умань, так как в городе находится могила основателя течения брацлавских хасидов – раввина Нахмана из Брацлава. Наибольшее количество паломников собирается в Умани на новый год по иудейскому календарю. В этом году он приходится на 18-20 сентября.

Хасиды стремятся хотя бы раз в жизни побывать на могиле цадика Нахмана. Они верят, что это подарит им удачу.

Тренировки проходили в условиях максимально приближенных к реальным.
По легенде, "террорист" забаррикадировался в одном из номеров.
Служба безопасности Украины (СБУ) провела антитеррористические учения в Умани.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Черкассах в здание городского управления Службы безопасности Украины ворвался местный житель и угрожал его взорвать.