Рекламу лекарств в Украине намерены запретить

1,1 т.
Рекламу лекарств в Украине намерены запретить

Член фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Татьяна Бахтеева от имени возглавляемого ей парламентского Комитета по вопросам здравоохранения пообещала добиться "полного и тотального запрета рекламы лекарственных средств и биологически активных добавок", пишет "Газета.ua".

Соответствующий законопроект уже принят в первом чтении. Окончательное его принятие ожидается на следующей сессии Верховной Рады в сентябре 2011 года.

"В первом квартале 2011 года фармацевтические компании суммарно инвестировали в рекламу лекарств на телевидении, в прессе и на радио 752 миллиона гривен. Что на 38 процентов больше предыдущего года. Этой суммы хватило бы, чтобы в полном объеме профинансировать государственные программы по борьбе с туберкулезом и ВИЧ/СПИДом", - заявила Бахтеева.

Помимо запрета на рекламу ЛС и БАДов, парламентский комитет по здравоохранению ожидает принятия в сентябре законопроекта, направленного на борьбу с фальшивыми препаратами. В частности, этим законопроектом вводится термин "фальсифицированное лекарственное средство" и вводится уголовная ответственность за распространение таких лекарств.

По мнению Бахтеевой, на Украине есть все возможности для организации цивилизованного фармрынка. "Этот вопрос находится под постоянным контролем президента Виктора Януковича, и над его решением должны работать не только структуры здравоохранения, но и таможенные, налоговые и правоохранительные органы", - отметила она.

Источник:Finance