УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США призвали комиссию по избранию главы САП побороть коррупцию и завершить конкурс

1 минута
1,8 т.
В США призвали комиссию по избранию главы САП побороть коррупцию и завершить конкурс

Посольство Соединенных Штатов в Украине призвало членов комиссии, которая занимается избранием руководства Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), завершить конкурс. Главу САП в Украине не могут выбрать уже 15 месяцев.

В США также отметили, что члены комиссии должны уважать собственные процедуры, принять правильное решение для народа Украины и наконец утвердить свой собственный выбор главы САП. Об этом говорится в заявлении посольства США, опубликованном в соцсети Twitter.

"Не позволяйте коррумпированным внешним силам блокировать доверенную вам работу", — подчеркнули в Штатах.

Отметим, что в пятницу, 24 декабря, конкурсная комиссия на заседании снова не смогла утвердить кандидатуру на должность главы САП. Проекты протоколов не получили необходимого количества голосов. Также не хватило голосов для утверждения результатов конкурса и общего рейтинга.

Ранее конкурсная комиссия утвердила, что детектив НАБУ Александр Клименко получил 246 баллов. В то же время прокурор Офиса генпрокурора Андрей Синюк набрал 229 баллов. Таким образом победители конкурса уже есть, но технические результаты еще не утверждены.

Журналист и публицист Виталий Портников заявил, что срыв конкурса по назначению главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры не является случайным. Посольство США в Украине проинформировано относительно истинной причины.