УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США озвучили, чего ожидают от Украины перед встречей Байдена и Зеленского

2 минуты
32,2 т.
В США озвучили, чего ожидают от Украины перед встречей Байдена и Зеленского

В американской администрации готовятся к возможной встрече президента Джо Байдена с украинским лидером Владимиром Зеленским в Белом доме. Но перед этим Соединенные Штаты хотели бы увидеть реальные результаты по реализации конкретных реформ в Украине.

О таких намерениях заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен. А именно в ответ на вопрос сенатора Криса Мерфи во время слушаний в Комитете по вопросам ассигнований американского Сената 8 июня.

По его словам, существует целый перечень сфер, в которых для Украины важно добиться прогресса в том, чтобы иметь:

  • независимую судебную систему – функциональную и такую, которая тщательно выбирается и имеет независимый надзор;

  • корпоративное управление, прежде всего на государственных предприятиях, которое будет транспарентным;

  • настоящую имплементацию, в частности, антикоррупционных законов.

Блинкен также подчеркнул, что "агрессия со стороны коррупционных сил" внутри Украины является таким же актуальным вызовом для Киева, как и внешняя агрессия со стороны России. Потому что это мешает развитию демократии.

Глава Государственного департамента США добавил: даже если в Украине принимается хорошее законодательство для борьбы с коррупцией, этого недостаточно, поскольку оно "должно воплощаться еще и практически".

"Мы должны увидеть, как людей, причастных к коррупционным действиям, действительно привлекают к ответственности. Это даст мощный сигнал о том, что слова не только на бумаге", – отметил Блинкен.

На слушаниях он также сказал, что в Белом доме поддерживают членство Украины в НАТО и считают, что она уже обладают всеми инструментами для потенциального присоединения к Организации Североатлантического договора.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Во время разговора президент США пообещал Украине помочь в интеграции в НАТО, а также в разрешении вопроса "Северного потока-2" и российской агрессии.

  • Кроме этого, Байден пригласил Зеленского посетить Вашингтон. Встреча может состояться в июле.

  • Украинский лидер добавил, что очень доволен телефонным разговором с американским коллегой. А исправление пресс-релиза своего офиса касательно поддержки Байденом желания Украины получить ПДЧ он считает несущественным.