УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США обеспокоились изменением позиции Лукашенко по оккупации Крыма

2 минуты
18,0 т.
В США обеспокоились изменением позиции Лукашенко по оккупации Крыма

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко изменил свою позицию по оккупации Россией украинского Крыма, и вызывает беспокойство у Вашингтона. Там считают, что белорусский лидер "становится все более зависимым от Кремля" и все больше продолжает отказываться от суверенитета собственного государства.

Об этом заявила заместитель главы американского Госдепа Виктория Нуланд на слушаниях по Российской Федерации. Они прошли 7 декабря в Комитете Сената по вопросам международных отношений и транслировались на YouTube-канале NowThis News (чтобы посмотреть видео, доскролльтн новость до конца).

Дипломат напомнила, как ранее Лукашенко убеждал свой народ в том, что он никогда не допустит, чтобы РФ использовала их территорию "для марша на Украину" или же маскировала российские войска под белорусские.

"Но мы увидели, как Лукашенко изменил свою собственную позицию по Крыму. Он долго отказывался признавать претензии России на Крым, однако неделю назад изменил тактику, что вызывает беспокойство", – подчеркнула она.

Лукашенко становится все более зависимым от Кремля, – Нуланд

Нынешнюю ситуацию в Беларуси Нуланд назвала "просто трагической" и действительно вызывающей беспокойство "во многих отношениях".

По ее словам, поэтому администрация президента США, вместе с Европейским Союзом на многосторонней основе, ужесточила санкции против режима Лукашенко. В частности, в отношении целых экономических секторов и против "ответственных за насилие и запугивание".

В этом контексте Нуланд упомянула и то, как белорусские власти "очень опасным и циничным способом" для провокаций на границе с ЕС используют нелегальных мигрантов, принимая их из третьих стран.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • нелегитимный глава Беларуси рассказал о намерениях посетить временно оккупированный Россией Крым. Эту территорию Украины Лукашенко назвал "частью РФ".

  • А вскоре он заговорил, якобы украинские военные сами предложили россиянам "забрать" полуостров.

  • Далее белорусский лидер пожаловался на Запад за то, что от его страны требуют стать "демократическим, перспективным, развитым" государством, как Украина. Лукашенко заявил, что этого "никогда не будет".