УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Слуге народа" предупредили о четырех угрозах "новых Минских соглашений"

14,0 т.
В 'Слуге народа' предупредили о четырех угрозах 'новых Минских соглашений'

Народный депутат от "Слуги народа", глава украинской делегации в ПАСЕ Елизавета Ясько призвала власти не подписывать согласованный Трехсторонней контактной группой документ о создании Консультативного совета с представителями ОРДЛО.

Как говорится в статье Ясько для "Европейской правды", в "новых Минских соглашениях" заложены четыре угрозы для Украины.

В "Слуге народа" предупредили о четырех угрозах "новых Минских соглашений"

Первая угроза – фактическое изменение формата переговоров. Нардеп предостерегла, что новые договоренности выведут Россию из уровня участника конфликта на уровень наблюдателя, что неприемлемо для Украины.

"Если Украина согласится вести переговоры не с доказанной участницей вооруженного конфликта (Россией), а только с участниками немеждународного конфликта (де-юре гражданами Украины, которые предали Родину), это будет означать де-факто наш отказ от претензий к России", – пишет она.

Вторая угроза, по мнению Ясько, – это уничтожение украинской позиции в международных судах и отказ от компенсации.

Также представитель "Слуги народа" назвала угрозу поражения Украины на международных платформах и отмены санкций против России.

И последняя угроза, по ее словам, – отрицание достижений Украины в борьбе за правду об агрессии РФ.

"К счастью, решение Трехсторонней контактной группы о создании Консультативного совета еще не подписано, а лишь "предварительно согласовано" Украиной. Это означает, что официальный Киев имеет шанс обойти российскую ловушку, а наши чиновники – избежать огромной ошибки", – подчеркнула Ясько.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Участники Трехсторонней контактной группы в Минске на встрече 11 марта подписали договоренности о создании органа, которым фиксируется субъектность ОРДЛО. В протоколах Россия в статусе гаранта-наблюдателя значится наравне с Германией, Францией и ОБСЕ.