УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Слуге народа" предложили наказывать СМИ за отрицание агрессии России

  • Транслировать подобные высказывания хотят запретить телерадиоорганизациям в Украине

  • В случае нарушения этой нормы предлагается штрафовать их или лишать лицензии на вещание

  • Об этом говорится в соответствующем законопроекте, инициатором которого является "слуга" Олег Дунда

В 'Слуге народа' придумали наказывать СМИ за отрицание российской агрессии

Во фракции "Слуги народа" предлагают запретить телерадиоорганизациям высказывания, отрицающие факты военной агрессии России и оккупации ею украинских Крыма и Донбасса.

Инициатором соответствующего законопроекта №4188 "О внесении изменений в закон "О телевидении и радиовещании" о противодействии информационной войне" стал "слуга" Олег Дунда. Он зарегистрировал его в Верховной Раде 5 октября.

В пояснительной записке к закону говорится о том, что он запрещает телерадиоорганизациям использовать трансляцию высказываний, которые содержат отрицание факта военной агрессии РФ к Украине, а также оккупации страной-агрессором части украинской территорий и ведение гибридной войны против Украины.

Автор законопроекта предлагает обязать Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания штрафовать телерадиоорганизации в случае нарушения данной нормы.

Карточка законопроекта.

Также в документе предусмотрено: если нарушения не будут устранены в течение месяца после применения санкции в виде штрафа и в случае повторного штрафа за нарушение этого же положения закона, Нацсовет должен обратиться в суд с иском об аннулировании лицензии на вещание телерадиоорганизации или аннулирования лицензии провайдера программной услуги.

Согласно законопроекту, если высказывания, которые содержат отрицание факта военной агрессии РФ против Украины, будут "транслироваться и распространяться без предварительной записи, содержаться в выступлениях, репликах лица, не являющегося работником телерадиоорганизации, то последняя не будет нести ответственности за эти нарушения".

Как сообщал OBOZREVATEL: