УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Слуге народа" назвали дату нового заседания Рады: зачем собираются нардепы

В 'Слуге народа' назвали дату нового заседания Рады: зачем собираются нардепы

Пленарные заседания Верховной Рады Украины начнутся во вторник, 2 июня. Парламент рассмотрит ряд вопросов, среди которых программа Кабмина и изменения избирательного законодательства.

Об этом в Facebook сообщила заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук.

В "Слуге народа" назвали дату нового заседания Рады: зачем собираются нардепы

Она уточнила, что прежде всего парламент планирует рассмотреть программу правительства.

"Абсолютное большинство комитетов Верховной Рады не поддержали тот текст, который Кабинет министр подал еще в апреле, и предоставили свои рекомендации. Вероятно, голосования в зале будет аналогичным и программу отправим на доработку. По закону правительство должно внести доработанный вариант и парламент рассмотрит его в течение 15 дней. Рассчитываем получить детальный и более конкретный документ, который учтет рекомендации народных депутатов", – подчеркнула Кравчук.

Также будет рассмотрен законопроект о "ворах в законе"; постановления от комитета по иностранным делам; пакет законопроектов об облачных услугах, электронных коммуникациях и защите телекоммуникационных сетей; законопроект о помощи креативным индустриям (второе чтение).

Кроме того, в повестке будут изменения к избирательному законодательству: о введении партийных списков на местных выборах в ОТГ, где менее 15 тысяч избирателей; уменьшение залога за участие в выборах в четыре раза; параллельное выдвижение в советы разного уровня.

Как сообщал OBOZREVATEL, профильный комитет отклонил норму закона №2458, которая разрешала поставщикам коммунальных услуг взламывать дома и квартиры потребителей, чтобы их отключить.