УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Сербии министр заговорил об украинских "бандеровцах": чиновнику припомнили историю

14,0 т.
Сербский министр Ненад Попович высказался об 'украинских бандеровцах'

Посольство Украины в Белграде призвало министра инноваций и технологического развития Сербии не пытаться фальсифицировать и принизить роль украинского народа в борьбе с нацизмом.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на телерадиокомпанию RTV. Министра Ненада Поповича призвали не трогать украинскую историю.

"Мы считаем, что заявление министра инноваций и технологического развития Сербии представляет собой грубое вмешательство во внутренние дела Украины, а также издевательство над памятью более чем 8 млн граждан, которых Украина потеряла во время Второй мировой войны", – сказано в заявлении посольства.

Попович заявил 23 июня, что Сербия никогда не примет “позорных попыток переписать историю”, цель которых – представить сербский и русский народы, которые являются жертвами нацистской агрессии, как агрессоров, а нацистских преступников и завоевателей – как жертв.

"В этой волне фальсификации истории те, кто встал на сторону нацистов во Второй мировой войне – хорватские усташи, украинские бандеровцы и албанские баллисты, – теперь изображают себя жертвами и становятся союзниками тех, кто хочет видеть Сербию и Россию, как это было 75 лет назад, подавленными, ослабленными и разорванными на части", – сказал Попович.

Как сообщал OBOZREVATEL, на российском пропагандистском телевидении возник ажиотаж из-за церемонии торжественного перезахоронения воинов-националистов дивизии "Галичина".