УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Женеве состоялись переговоры РФ и США по Украине и НАТО. Итоги встречи, фото и видео

6 минут
50,6 т.
В Женеве состоялись переговоры РФ и США по Украине и НАТО. Итоги встречи, фото и видео

В понедельник, 10 января, в Женеве состоялась встреча делегаций Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки, которая была посвящена вопросу "гарантий безопасности" и деятельности НАТО. Накануне представители стран провели беседу в узком кругу, на которой представители РФ предрекли сложные переговоры.

В частности, заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков и другие российские официальные лица более двух часов беседовали с главой американской делегации, заместителем госсекретаря США Венди Шерман.

Стоит отметить, что на встрече непосредственно обсуждался вопрос Украины. Особое внимание делегации уделяли проблеме скопления войск РФ на российско-украинской границе и обсуждению плана по вступлению Украины в НАТО.

Накануне переговоров в Североатлантическом альянсе допустили компромиссы по ряду вопросов безопасности в переговорах с Российской Федерацией. Однако генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил, что их невозможно добиться за одну встречу. Вместе с тем он подчеркнул, что Альянс не собирается отказываться от принципа "открытых дверей" в вопросе вступления Украины в НАТО.

OBOZREVATEL следил за ситуацией в Женеве в этот день онлайн.

10:00 – В Женеве в это время начинаются переговоры по гарантиям безопасности между РФ и США. Участники делегаций уже прибывают на место встречи.

11:20 – Заместитель госсекретаря США Венди Шерман сообщила, что Штаты выслушают все предложения Российской Федерации, однако не будут обсуждать обсуждать вопрос безопасности без европейских союзников и партнеров.

12:10 – В сети появились первые кадры с российско-американских переговоров о гарантиях безопасности, которые прямо сейчас проходят в Женеве.

12:15 – Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что на этой неделе в диалоге с Россией все проблемы не будут решены. Но по его словам уже сейчас надо начать процесс, чтобы не допустить нового конфликта в Европе.

13:30 – Украину на заседании Комиссии Украина-НАТО вместо ранее анонсированного министра иностранных дел Дмитрия Кулебы представляет вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

13:35 – Генсек НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что заседание Комиссии НАТО-Украина проходит в важное для европейской безопасности время. Он уверен, что это позволит скоординировать позиции перед переговорами с Россией.

13:40 – Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина на брифинге в Брюсселе перед заседанием Комиссии Украина-НАТО заявила, что "гарантии безопасности" должны обсуждаться только после того, как Россия отведет свои войска от границ Украины.

15:30 – Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Москва на переговорах с Вашингтоном по гарантиям безопасности не собирается отступать от ранее озвученных предложений. Дипломат добавил, что американская сторона должна готовиться к компромиссам, а Россия будет придерживаться своих позиций.

17:45 – Заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ заявил, что в Альянсе считают неприемлемыми ряд предложений по гарантиям безопасности, которые противоречат принципам и ценностям НАТО. Также недопустимыми считают попытки вмешательства третьих стран во внешнюю политики и политику безопасности суверенных государств.

17:49 – Переговоры завершились. Они продлились около 8 часов.

19:20 – Представители США и России выступили с заявлениями после завершения переговоров. Главные их тезисы читайте здесь.

Напомним, в декабре Россия передала США проекты "договора о гарантиях безопасности" и "соглашения о мерах обеспечения безопасности" РФ и государств-членов НАТО. В нем россияне потребовали отказаться от приема в Альянс государств, ранее входивших в СССР, в частности Украины. Как гласит его 4-я статья, США не должны создавать военные базы на территории государств, входивших в СССР и не являющихся членами НАТО, а также использовать их инфраструктуру для ведения военной деятельности и развивать с ними двустороннее военное сотрудничество.

Среди других требований страны-агрессора озвучены следующие:

  • ненанесение ущерба безопасности друг другу;

  • стремление к тому, чтобы любые международные организации, в которых участвует хотя бы одна из сторон, соблюдали принципы, содержащиеся в Уставе ООН;

  • ни одна из сторон не может использовать территорию других государств в целях подготовки или осуществления вооруженного нападения против другой;

  • воздержаться от размещения своих вооруженных сил в районах, где такое развертывание воспринималось бы другой стороной как угроза своей национальной безопасности;

  • обязаться не развертывать ракеты наземного базирования вне национальной территории;

  • отказ от развертывания ядерного оружия вне национальной территории и ликвидация всей имеющейся для нее инфраструктуры, а также запрет на подготовку военнослужащих и гражданских лиц из стран, у которых нет ядерного оружия.

Как отреагировали в Украине

Представитель украинского МИД Олег Николенко заявил, что вектор развития отношений между Украиной и НАТО будут решать исключительно страны-члены Североатлантического альянса и представители Украины. По его словам, именно Российская Федерация является основной опасностью для евроатлантического пространства. В частности, проблема заключается в российской вооруженной агрессии и новом наращивании техники страны-агрессора у границ Украины, а также во временно оккупированном Донбассе и Крыму.

Какими заявлениями обменялись США и Россия в преддверии официальных переговоров

Примечательно, что несколько недель назад генсек НАТО Йенс Столтенберг выступил против проведения конференции для обсуждения с РФ "раздела зон влияния". Также в конце декабря он говорил, что Альянс никогда не пойдет на компромисс ни в отношении безопасности своих союзников, ни в отношении права каждой страны, включая Украину, решать свою собственную судьбу.

В свою очередь глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что если НАТО и США своевременно не отреагируют на предложенные Россией "гарантии безопасности", она будет вынуждена принять необходимые меры, чтобы устранить угрозы в свою сторону. Чиновник подчеркнул важность участия в переговорах американских военных и направленность предложений на создание новой системы договоренностей с Западом в сфере безопасности.

Также сообщалось, что в НАТО скептически настроены к тому, что Российская Федерация на самом деле хочет проводить предметные переговоры и искать путь к деэскалации. В то же время в Альянсе надеются, что в конечном итоге Москва все же выберет путь дипломатии и мирного решения проблем.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Североатлантическом альянсе не исключили вероятность нового военного конфликта в Европе из-за вопроса по Украине.

В то же время в Белом доме назвали условие для переговоров с Россией о "гарантиях безопасности". Пресс-секретарь Джен Псаки подчеркнула, что переговоры невозможны без европейских союзников и партнеров.