УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России заявили, что не хотят войны, но пригрозили ответом за "наступление на интересы"

1 минута
8,2 т.
В России заявили, что не хотят войны, но пригрозили ответом за 'наступление на интересы'

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Российская Федерация не хочет войны, но в то же время пригрозил ответом США и НАТО за игнорирование интересов РФ. По его словам, пока нельзя утверждать, что российско-американские переговоры окончены.

Глава российского МИД также подчеркнул, что в ответе США на так называемые "гарантии безопасности" есть рациональные предложения. Об этом сообщает издание РБК.

Министр подчеркнул, что Москва будет готовить ответные меры в случае, если не удастся договориться со странами Запада по "гарантиям безопасности". Также он отметил, что в ответе США большинство предложений касаются второстепенных вопросов.

"Если это зависит от Российской Федерации – войны не будет. Мы войн не хотим, но и наступать грубо на наши интересы, игнорировать наши интересы мы тоже не позволим. Я не могу сказать, что переговоры завершены", – сказал Лавров.

Напомним, 17 декабря 2021 года Россия передала США проекты "договора о гарантиях безопасности" и "соглашения о мерах обеспечения безопасности" РФ и государств-членов НАТО. Россияне потребовали не принимать в Альянс государства, ранее входившие в СССР, в том числе и Украину. В частности, в документе указано, что США не должны создавать военные базы на территории государств, входивших в СССР и не являющихся членами НАТО.

Также стало известно, что так называемые гарантии безопасности, в которых Москва выдвинула ряд требований к НАТО, подразумевают также вывод сил Альянса с территории Болгарии и Румынии. В МИД РФ подчеркнули, что речь идет о возвращении границ НАТО к состоянию на 1997 год.

Как сообщал OBOZREVATEL, в НАТО 26 января передали РФ свой ответ на требования "гарантий безопасности".

Обращение команды OBOZREVATEL.