УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России заявили о риске "провокации" с химоружием на Донбассе: появилась реакция МИД Украины и США

3 минуты
22,2 т.
В России заявили о риске 'провокации' с химоружием на Донбассе: появилась реакция МИД Украины и США

В Российской Федерации заговорили о том, что американские частные военные компании якобы готовят провокацию на Донбассе. Министр обороны РФ Сергей Шойгу утверждает, чтоэто будет происходить "с применением химических компонентов".

По его словам, на сегодняшний день на подконтрольной Украине территории Донецкой областиякобы находятся более 120 сотрудников американских ЧВК. Об этом Шойгу заявил во время заседания коллегии Минобороны с участием президента РФ Владимира Путина, сообщает российское информагентство РИА Новости.

"Для совершения провокаций в города Авдеевка и Красный Лиман доставлены резервуары с неустановленными химическими компонентами", – выразил убеждение Шойгу.

Кроме того, утверждает, якобы сотрудники ЧВК США оборудуют на Донбассе огневые позиции и готовят украинский спецназ.

Реакция США

Представитель Пентагона Джон Кирби назвал "ложными" заявления Шойгу по поводу провокаций США на Донбассе с химоружием. А представитель Государственного департамента Нед Прайс заявил, что не "Украина или Соединенные Штаты", а Россия отвечает "за эскалацию напряжения" на Донбассе.

"Мы призываем РФ прекратить использовать фальшивую, подстрекающую риторику и принять шаги для деэскалации напряжения, чтобы создать положительную атмосферу для дискуссий. Вопреки заявлениям российского министра обороны, Россия и ее представители отвечают за эскалацию напряжения, а не Украина или США", – написал Прайс в Twitter.

Кирби, отвечая на вопрос, общался ли министр обороны США Ллойд Остин из Шойгу, отметил, что те не разговаривали, "и в его (Остина. – Ред.) календаре нет ничего, чтобы об этом можно было говорить".

Реакция МИД Украины

Спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко в комментарии OBOZREVATEL отметил, что Россия подобными заявлениями готовит информационное прикрытие для возможных дальнейших провокаций на территории Украины.

"Заявления министра обороны о якобы химических веществах, инструкторах американских частных военных компаний, обстрелах жилых кварталов на Донбассе – очередные примеры массированной российской дезинформации. Россия продолжает создавать информационное прикрытие для дальнейших провокаций ее войск на украинской территории", – подчеркнул Николенко.

В МИД Украины призвали российское руководство прекратить враждебную риторику и язык ультиматумов, а вернуться в конструктивное русло и разрешать конфликт политико-дипломатическими методами. По словам Николенко, Россия должна начать выполнять Минские договоренности и договоренности лидеров "нормандского формата", а также прекратить вооруженную агрессию против Украины и отказаться от логики конфронтации.

Также РФ должна прекратить вооруженную агрессию против Украины и отказаться от логики конфронтации.

Напомним: Россия продолжает стягивать артиллерию к линии столкновения на Донбассе. В конце ноября стало известно, что она стянула более 92 тыс. своих военнослужащих к границам с Украиной и готовится совершить атаку якобы уже в конце января – начале февраля 2022 года.

В РФ со своей стороны отреагировали на эту информацию. В частности, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал происходящее "истерикой, которая нагнетается искусственно".

Позже американская разведка подтвердила, что Россия может совершить вторжение в Украину уже в начале следующего года. Для этого страна-агрессор может привлечь 175 тыс. военных сразу на нескольких фронтах.

Отмечалось, что возле украинской границы в четырех местах сосредоточено 50 боевых тактических групп армии РФ. Атака может происходить в три этапа, а план-максимум Кремля – это захват двух третей территории нашей страны вместе с Киевом.

Как сообщал OBOZREVATEL, чрезвычайный и полномочный посол Украины Константин Елисеев считает, что ЕС и США уже должны начать вводить санкции против России, чтобы не допустить новой агрессии. Они должны касаться ближайшего окружения президента РФ Владимира Путина.