УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России высказались об участии США в переговорах в "нормандском формате": противопоказаний нет

В России высказались об участии США в переговорах в 'нормандском формате': противопоказаний нет

Российская сторона не видит причин препятствовать присоединению руководства США к нормандскому саммиту по урегулированию военного конфликта на Донбассе. Так или иначе этот вопрос неоднократно поднимался на протяжении всего времени существования четырехстороннего формата, поскольку Штаты имеют значительное влияние на Киев.

Об этом сообщило агентство РИА, ссылаясь на директора Третьего европейского департамента МИД РФ Олега Красницкого. Он подчеркнул, что привлечение любых третьих сил, способных ускорить прогресс в переговорах, не должно иметь противопоказаний.

"В урегулировании российско-украинских отношений Вашингтон играет важную роль. В принципе, если США реально готовы внести свой вклад, мы всегда были открыты к тому, чтобы Америка оказывала свое воздействие на Киев в качестве пятого участника, противопоказаний к этому нет", – указал российский чиновник.

Отметим, что впервые официально вопрос "подключения" Вашингтона к нормандскому саммиту озвучила в России заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, прибывшая с рабочим визитом в Москву 11 октября.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что президент Владимир Зеленский выразил мнение, что участие США в нормандском формате необходимо, учитывая перспективу запуска газовой магистрали "Северный поток-2".