УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России отметили сложности в работе над российско-украинским учебником истории

1,5 т.
В России отметили сложности в работе над российско-украинским учебником истории

Создание совместного учебника истории России и Украина идет «непросто». Об этом сказал министр иностранных дел РФ, председатель правительственной Комиссии по делам соотечественников за рубежом Сергей Лавров, отвечая на вопросы сайта «Помни Россию»

«В рамках двустороннего проекта с Украиной у нас идет такой эксперимент – подготовка совместного учебника истории. Это весьма непросто и для них, и для нас, поскольку затрагивает глубины национального самосознания», – сказал Лавров.

При этом он подчеркнул, что МИД РФ активно поддерживает мероприятия по защите исторической памяти. Он считает, что этим должны заниматься не политики, а историки. «Например, мы выступаем за создание совместных комиссий историков. Уже сформированы такие комиссии с участием польских, латышских, литовских и немецких историков. Договариваемся о создании такой комиссии с Японией», – отметил глава МИД РФ.

С.ЛАВРОВ добавил, что в направлении защиты исторической памяти активно работает Институт всеобщей истории РАН. «У них в рамках СНГ есть очень важный проект, который мы будем всячески поддерживать. Смысл его в том, что историки уже на современном этапе пытаются вырабатывать общие подходы к истории нашего совместного проживания в составе Российской империи, а затем – СССР», – сказал Лавров.

Он подчеркнул, что программа максимум – создать совместные учебники истории.

«По понятным причинам это весьма непросто – ведь националистические настроения так или иначе пробиваются. И стремление чуть-чуть иначе изложить совместную историю в части, которая касается их, у наших партнеров присутствует. Но тем важнее такая работа», - сказал Лавров.