УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раде завелись сыроеды...

В Раде завелись сыроеды...

Мода на разные системы питания не исчезнет никогда. И, несмотря на то, что здоровый образ жизни в нашей стране приживается с трудом, все же находятся его приверженцы. Но публичные люди на то и публичные, чтобы не раскрывать всех своих тайн. Вряд ли кто-то из них захочет повредить своему имиджу и, выйдя на трибуну, рассказать «Да, я увлекся голоданиями, не ел уже 2 недели!».

Сыроеды – это люди, которые кроме фруктов и овощей ничего не едят. Они спокойно могут жить и без мяса, и без сладостей, и считают, что это полезно. Они не пьют алкоголь и увлекаются духовными практиками.

Первым звеном в цепочке сыроедов стал Сергей Гайдай, политтехнолог, директор по стратегическому планированию социально-инжинирингового агентства «Гайдай.Ком»

Сергей Гайдай

С политтехнологом мы встретились в обычном киевском кафе. Здесь его давно знают и к его приходу специально отжимают фреш и готовят блюда из фруктов и овощей. Сыроедением он увлекся еще весной.

Официантка приносит ему тарелку с фруктовой нарезкой. По его словам, сыроеда можно распознать по следующим признакам. Во-первых, не бывает сыроедов с лишним весом. Во-вторых, у человека меняется взгляд и энергетика.

Сам он за полгода потерял 20 кг и при этом продолжает вести активный образ жизни и пропагандировать новый образ питания. Спрашиваю, не знает ли он кого из политиков-сырооедов? Отвечает, что нет, но видел, как в шоу «Без Мандата» один народный депутат отказывался питаться борщом и ел лопухи с огорода.

Когда мы уже прощаемся, в ресторанчике появляется народный депутат Николай Катеринчук. Охранник остается у входа, посетители, узнав публичного человека, выглядят слегка напуганными. Нардеп обнимает Гайдая, дает ему пакетик из магазина с надписью «Paul & Shark» и произносит: «Тебя совсем не узнать!».

Сыроедов я искала по всему парламенту. Оказалось, что нардеп от Партии регионов Вячеслав Чорновил сыроедением не увлекается, но любит салаты.

Тарас Черновол - большой любитель салатов

- Я вот был в Испании летом, там они отличные. Люблю сделать себе такой большой салат из разных овощей, а сыроедение это не для меня,- утверждает нардеп.

В кулуарах Верховной Рады мне улыбнулся мужчина с бородой и подошел поближе. «Вы народный депутат?»,- спросила его я. Он представился свободным нардепом Игорем Гавриловым.

«Вы что-то слышали про сыроедов в Верховной Раде», - решила уточнить я.

- Волынец, еще этот… Ляшко, хотя нет, он есть мясо. Ты здоровая, красивая барышня, сама знаешь, что мучить организм и истязать не надо. Это как подшитые алкоголики, у них меняется психика. Я того же Волынца знал и раньше и знаю сейчас. Это абсолютно разные люди.

Нардеп от БЮТ Михаил Волынец с радостью согласился встретиться в буфете Верховной Рады. Заказал чай на травах. «Смачного», - пожелали коллеги за соседним столиком. В буфете Михаил Яковлевич за последние полтора года третий раз и вряд ли что-то будет тут заказывать, кроме чая. С собой принес большой пакет с книгами о сыроедении и нутрицевтике.

Сыроед Михаил Волынец

На сыроедение он переходил сознательно, но в то же время это было во время стрессового состояния и за рубежом. До этого Волынец даже такого слова не слышал. За месяц после перехода на сырую пищу депутат потерял 13 кг. На данный момент его сыроедческий стаж составляет немного более года.

«В это время еще получил сотрясение мозга в парламенте, в декабре, и это меня отбросило на полгода назад. Через год сбалансировал свое питание, стал понимать свой организм и произошла адаптация, потому что в возрасте 54 года переходить на сыроедение сложно. Я потерял мышцы, зрение падало, волосы выпадали. Вот почему предостерегаю всех не делать поспешных шагов и прислушиваться к организму»,- говорит Волынец.

За несколько лет до перехода на сырые продукты он перестал употреблять свинину, за полтора года перестал есть мясо, ел рыбу, молочное, кисломолочные продукты и птицу. «Я поверил автору книги Павлу Себастьяновичу, когда была сложная ситуация, а под рукой оказалась книга о сыроедение. Книга была написана очень убедительно, через некоторое время я познакомился с автором».

По его словам, уровень энергии у него сейчас такой, как лет 7-8 назад.

«Раньше я никогда не мыл посуду, не готовил кушать. Считал, что не мужское дело. С тех пор, как перешел на сыроедение, готовлю исключительно сам себе, не может быть такого, чтобы не помыл посуду - мне стыдно. При сыроедении меняется образ мышления. У тебя не будет плохих мыслей, не будешь материться. Материться я бросил как уехал с Донбасса, потому что на шахте, кто громче матюкается, тот больший авторитет», - рассказывает депутат-сыроед.

На вопрос «Есть ли в Раде есть люди, ведущие здоровый образ жизни?», - отвечает: «Возможно, увлекаются вегетарианством, но они это не афишируют. Многие депутаты на самом деле ведут здоровый образ жизни в той или иной степени»

В рестораны Волынец не ходит, разве только тогда, когда должен с кем-то встретиться и неудобно объяснять, почему не хочешь туда идти. Одна радость для него – недавно в торговом центре на Бессарабке открылось кафе, где подают фрешики и продукты, не прошедшие термическую обработку.

Давно известно, что увлечения сближают. Кто-то из политиков вместе ходит в церковь и там обсуждает проблемы государства, кто-то едет на охоту, убивает кабана и в процессе говорит о делах, а кто-то идет на модный показ. Хочешь найти общий язык с тем, с кем нужно - перенимай увлечение!