УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раде запретили продавать лекарства детям

2 минуты
1,8 т.
В Раде запретили продавать лекарства детям

В Украине запретили продавать лекарства детям до 14 лет. Об этом говорится в законопроекте №5122, который в Верховной Раде приняли в четверг, 15 июля.

За проект закона проголосовал 341 народный депутат, сообщает телеканал "Рада". В законе говорится, что в случае сомнения относительно возраста покупателя лекарств их продажа осуществляется при предъявлении документа, подтверждающего его возраст.

В пояснительной записке к закону сообщалось, что за последние месяцы в Украине развилась тенденция суицидальных наклонностей среди молодежи. Это подтверждают случаи с отравления двух девочек-школьниц препаратом "Дротаверин" в Боярке, два случая в Черкасской области и в Киеве.

Голосование нардепов в ВР

Добавим, что наказание за продажу лекарств предусмотрено законопроектом №5123-1 "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно установления ответственности за реализацию (отпуск) лекарственных средств малолетним лицам". Однако он был принят только в первом чтении.

Законопроект предусматривает административную ответственность и штрафы к нарушителям:

  • продажа и доставка лекарств детям – от 6,8 до 13,6 тысячи грн

  • если нарушение было совершено повторно в течение года – от 13,6 до 23,8 тысячи грн

Напомним, что в Боярке Киевской области 16 февраля в академическом лицее "Гармония", две ученицы седьмого класса серьезно отравились, одна школьница умерла. Позже появились подробности отравления школьниц. Правоохранители установили, что девушки выпили 40 таблеток "Дротаверина", который они купили в аптеке на перемене.

По информации уполномоченного по правам ребенка в Украине Николая Кулебы, дети могли участвовать в опасной интернет-игре. Знакомые школьниц также отметили, что они принимали участие в челендже вроде "выпей и посмотри, что будет".

Впоследствии подобный случай произошел в Умани Черкасской, но там девочек спасли.

Также в Сумах 16-летняя девушка попала в больницу с острым медикаментозным отравлением. Как выяснилось вскоре, несовершеннолетняя выпила 30 таблеток противовоспалительного препарата.

В Ривне 11-летняя девочка выпила 40 таблеток "Парацетамола" и попала с отравлением в реанимационное отделение больницы.

В Полтавской и Ивано-Франковской областях зафиксировали очередные факты отравления девочек-подростков таблетками. К счастью, всех троих спасли.

Также в Каменском Днепропетровской области 12-летняя ученица одной из городских школ отравилась таблетками и попала в больницу в тяжелом состоянии.

Как сообщал OBOZREVATEL, в городе Сумы детям до 16 лет запретили находиться в определенных местах в вечернее и ночное время без сопровождения взрослых.