УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В офисе Зеленского инициировали срочную встречу по Донбассу и призвали G7 повлиять на Россию

В офисе Зеленского инициировали срочную встречу по Донбассу и призвали G7 повлиять на Россию

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что в среду, 12 мая, он направил письмо своим коллегам из стран "нормандской четверки" с предложением о срочной очной встрече или общении в формате видеоконференции. Это необходимо для активизации урегулирования вооруженного конфликта в Донбассе, так как переговоры находятся в состоянии "затяжной стагнации".

Такое заявление Ермак сделал во время встречи с послами "Большой семерки", Швеции и Европейского Союза, которая состоялась 13 мая, сообщили на сайте ОП. Он отметил, что на встрече представителей "нормандского формата" должны присутствовать политические советники и министры иностранных дел Украины, Германии, Франции и России.

"Каждый день продолжаются обстрелы позиций Вооруженных сил Украины на линии разграничения. К сожалению, продолжают гибнуть и получать ранения украинские военнослужащие. В последнее время участились случаи применения тяжелой артиллерии", – сказал руководитель Офиса Владимира Зеленского.

Ермак встретился с послами.

Кроме этого, по мнению Ермака, помочь активизировать переговоры может привлечения политических, военных и юридических экспертов.

"В-третьих, украинская сторона настаивает, что особый акцент должен быть сделан на разблокировании Россией выполнения решений Парижского саммита "нормандской четверки", который состоялся в декабря 2019 года", – добавил Ермак.

В ОП считают, что проведение очередного саммита четверки серьезно бы подтолкнуло процесс мирного урегулирования войны на востоке Украины. Ермак попросил представителей G7 рассмотреть возможность совместного обращения к РФ по этому поводу.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Ермак говорил о том, что следующий раунд переговоров политических советников лидеров стран "нормандской четверки" должен состояться уже в мае.