УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ОБСЕ отреагировали на заявления России о "народах Крыма и Донбасса"

В ОБСЕ отреагировали на заявления России о 'народах Крыма и Донбасса'

Миссия Украины на заседании Постоянного совета ОБСЕ жестко раскритиковала заявления российской делегации о якобы существовании отдельных "народа Крыма" и "народа Донбасса".

Позицию высказал постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк. Об этом сообщает "Укринформ".

"Мы регулярно слышим аргументы российской стороны, почему она не хочет прекращать вооруженную агрессию и выводить свои войска из суверенной территории Украины. На прошлой неделе, например, нам сообщили о существовании "народа Донбасса" со своей собственной – цитирую российскую делегацию – "национально-культурной идентичностью", как и "народа Крыма", – возмутился дипломат.

Он напомнил, что подобные манипуляции были очень распространенными в Москве еще в советское время, когда идеологи Кремля стремились сформировать так называемый советский народ, пытаясь оправдать преступления тоталитарного режима и "стереть" идентичность национальных республик.

Прошло время, добавил Цимбалюк, но эти идеи в Москве остались неизменными, поскольку российские лидеры просто не воспринимают существование суверенного украинского государства. Дипломат отметил, что никто не слышал о "народах Донбасса и Крыма" до февраля 2014 года – момента, когда страна-агрессор Россия начала вторжение в нашу страну.

"Все они являются гражданами Украины, учитывая украинцев, русских, крымских татар и много других этнических сообществ, которые мирно жили в согласии, пока Кремль не принял решение об интервенции. Не было ни одной такой "национально-культурной идентичности", которая могла бы оправдать вооруженное вторжение России в Донецкую и Луганскую области. В Крыму крымскотатарский народ активно выступил против российской оккупации, а не призывал к ней. И он продолжает расплачиваться за эту оппозицию, страдая от незаконных обысков, задержаний и длительных приговоров", – подчеркнул глава миссии Украины в ОБСЕ.

Представителей российской делегации он призвал прекратить распространять лживые нарративы и сосредоточиться на выполнении обязательств в рамках "минского" и "нормандского форматов" и обязательств РФ как государства-оккупанта в Крыму.

Как сообщал OBOZREVATEL, 18 марта глава России Владимир Путин выступил на стадионе "Лужники" в Москве на "праздничном" концерте, который страна-агрессор устроила в честь годовщины оккупации украинского Крыма. Во время него он произнес пропагандистскую речь, в которой упомянул "возвращение домой" полуострова и "братские народы".