УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В СБУ отреагировали на заявление Лукашенко о Нацгвардии: это часть информационной войны

1 минута
12,7 т.
В СБУ отреагировали на заявление Лукашенко

В Службе безопасности отреагировали на заявление непризнанного президента Беларуси Александра Лукашенко о том, что со стороны Украины якобы возникла угроза из-за сосредоточения военнослужащих. В ведомстве назвали такие заявления манипуляцией и частью информационной войны против нашего государства.

Соответствующее объяснение OBOZREVATEL предоставил пресс-секретарь СБУ Артем Дехтяренко. Он подчеркнул, что с целью недопущения дестабилизации ситуации в государстве, в частности, в информационной сфере СБУ, Минобороны, ВСУ и другие органы принимают все необходимые меры в пределах своих полномочий.

Представитель Службы безопасности акцентировал, что "манипулятивные заявления прокремлевских политиков и представителей государств-сателлитов РФ о якобы наращивании Украиной вблизи собственной границы "националистов-радикалов", не соответствуют действительности".

Дехтяренко призвал украинские и международные СМИ тщательно проверять подобную информацию, чтобы не способствовать реализации вражеских специальных информационных атак.

Напомним: 17 января Лукашенко заявил, что власть озабочена обстановкой на белорусско-украинской границе. По его словам, вблизи границы с Беларусью находятся подразделения Национальной гвардии Украины, что, как заявил нелегитимный президент, "еще хуже натовских военных".

Кроме того, он подчеркнул, что украинские военнослужащие якобы сосредоточены на границе с Беларусью для того, чтобы не пускать мигрантов. Также Лукашенко рассказал, что граждане Украины сами якобы убегают из страны.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Лукашенко заявил, что в 2014 году украинские военные сами "предложили" россиянам забрать Крым, чтобы "спасти от вторжения НАТО". По его словам, позже об этом доложили главе РФ Владимиру Путину;

  • Лукашенко получил звание "Коррупционер года-2021" по версии Центра исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP). При этом впервые это звание было присуждено единогласно.