УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кремле уже жалеют, что начали войну против Украины, – российский оппозиционер

В Кремле уже жалеют, что начали войну против Украины, – российский оппозиционер

Подавляющее большинство членов властной верхушки России хотело бы "отмотать назад" события последнего месяца, связанного с войной в Украине. Они также с радостью покинули бы РФ, но не могут этого сделать из-за "принудительного патриотизма".

Вместе с тем глава страны-агрессора Владимир Путин убежден, что все идет по плану. Такое мнение в эксклюзивном интервью OBOZREVATEL высказал российский оппозиционный политик и журналист Игорь Яковенко.

"Я убежден, что подавляющее большинство высшего госчиновничества очень хотело бы все отмотать назад, до 24 февраля или еще раньше, до 15 января прошлого года, чтобы ничего этого не было, всей этой безумной авантюры, которая случилась только благодаря припадку безумия в голове Путина", – заявил он.

Вместе с тем "главный безумец ничего не хотел бы отмотать. Исходя из того, что он говорит, он верит, что все идет по плану, что все хорошо", – добавил он.

Как пояснил оппозиционер, большинство рядовых граждан РФ не знают о колоссальных потерях российской армии в Украине, а также уверены, что негативные последствия экономических санкций против России – временное явление. Вместе с тем верхушка хорошо информирована о реальном состоянии дел и настроена пессимистично.

В этом контексте Яковенко заметил: "Действительно, потери невероятны. Если сравнивать с аналогичными периодами Чеченской войны, или Афганской войны, или даже Второй мировой войны, то потери на сегодняшний день неизмеримо больше".

По его словам, осознавая сложную ситуацию, в которой оказалась страна-агрессор, ряд госчиновников увольняется и покидает Россию, но большинству членов властной верхушки это запрещено.

"Депутатам Госдумы от фракции "Единая Россия" запрещено покидать страну. Установлено своеобразное крепостное право наоборот – для верхушки, для нового путинского дворянства России. Принудительный патриотизм", – пояснил оппозиционер.

Как писал OBOZREVATEL, по информации Генштаба ВСУ, в течение месяца войны против Украины армия страны-агрессора понесла сокрушительные потери, но российских военных пытаются мотивировать закончить войну к 9 мая.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива