УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский призвал Россию исправить "историческую ошибку": как прошел первый саммит "Крымской платформы"

7 минут
60,5 т.
Зеленский призвал Россию исправить 'историческую ошибку': как прошел первый саммит 'Крымской платформы'

В понедельник, 23 августа, в Киеве состоялся саммит "Крымская платформа". По результатам мероприятия участники приняли совместную декларацию, в которой потребовали от РФ обеспечить полный доступ к оккупированному полуострову.

Международный саммит транслировал OBOZREVATEL. Глава государства Владимир Зеленский отметил, что именно сегодня начинается отчет времени до освобождения украинского Крыма.

"И вполне возможно, что 23 августа 2021 года станет началом деоккупации Автономной республики Крым и города Севастополь. Оккупация Крыма началась в Москве, а деоккупацию мы начнем в Киеве", — подчеркнул он.

Что такое "Крымская платформа"? Это международная площадка по обсуждению путей деоккупации Крыма. Ее инициатором выступил президент Владимир Зеленский. На первых этапах саммит нужен для обсуждения проблем оккупированного Россией полуострова. Среди основных направлений:

  • расширение и усиление международных санкций против РФ;

  • актуализация темы возвращения Крыма в состав Украины;

  • международная безопасность;

  • влияние оккупации на экономику и экологию.

Мероприятие проходило в конференц-центре Парковый, который расположен в центре Киева — возле Верховной Рады и Мариинского дворца. Открыла саммит певица Джамала с песней о депортации крымских татар "1944".

"Крымская платформа будет существовать не только в Киеве. В Киеве будет центральный офис, а во многих странах, где есть подписанты, – там будут открываться те или иные направления, связанные с деоккупацией Крыма", – недавно рассказал глава государства.

Какие страны присоединились? На мероприятии присутствовали президенты Польши Анджей Дуда, Латвии Эгилс Левитс, Словакии Зузана Чапутова, генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич, глава Европейского совета Шарль Мишель.

В саммите также приняли участие представители Британии, Канады, Эстонии, Литвы, Латвии, Молдовы, Турции, Франции, Нидерландов.

OBOZREVATEL следил за мероприятием в режиме онлайн.

9:30 – В Киев прибыла американская делегация во главе с министром энергетики Дженнифер Грэнхолм, которая выступит на "Крымской платформе" от имени президента США Джо Байдена.

Кроме того, 24 августа делегация присоединится к президенту Зеленскому на военном параде на Майдане Независимости. Также министр встретится с украинскими коллегами – министром энергетики Германом Галущенко и министром инфраструктуры Александром Кубраковым.

10:00 – Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба прокомментировал старт саммита "Крымская платформа". Вот главное из его заявления:

  • саммит объединит усилия с деоккупации украинского полуострова;

  • участники обсудят восстановление прав крымскотатарского народа и милитаризацию Россией Азово-Черноморского региона;

  • ожидается участие 45 иностранных делегаций, среди них – 30 членов НАТО;

  • 14 государств будут представлены на уровне президентов и глав правительств;

  • по итогам саммита планируют принять декларацию.

11:30 – в Киеве стартовал саммит "Крымская платформа". Гости выстроились на главной сцене, началось фотографирование. В первых рядах – президент Владимир Зеленский и глава ОП Андрей Ермак. Певица Джамала исполнила песню о депортации крымских татар "1944".

Старт саммита в Киеве

11:50 – президент Зеленский выступил на саммите. Вот главные тезисы:

  • "Россия превратила Крым в военный плацдарм, где грубо нарушаются права и свободы человека";

  • "оккупация Крыма ставит под сомнение эффективность всей системы обеспечения коллективной безопасности";

  • "политические преследования, незаконное содержание более 100 политических узников, подавление свободы слова, принудительные демографические изменения, пропаганда войны, принудительный призыв в армию РФ – это реалии украинского Крыма";

Владимир Зеленский
  • "Украина приняла закон о коренных народах, нам нужна поддержка на международном уровне, чтобы остановить российскую агрессию";

  • "сегодня мы примем декларацию, в которой предлагаем сосредоточиться на координации усилий по освобождению Крыма – преодоление последствий оккупации РФ";

  • "мы начинаем обратный отсчет времени до времени освобождения АРК Крым, которая началась в Москве".

12:00 – глава Верховной Рады Дмитрий Разумков и премьер-министр Денис Шмыгаль выступили перед иностранными делегациями.

"Крымская платформа"

12:05 – выступил президент Латвии Эгилс Левитс. "Латвия тоже имеет опыт незаконной аннексии. Международное сообщество никогда не признавало оккупации стран Балтии. Их независимость была восстановлена в 90-годах, что стало прецедентом международного права. Я уверен, что Крым рано или поздно вернется в состав Украины", – отметил он.

"Крымская платформа"

12:10 – президент Польши Анджей Дуда начал свое выступление на украинском языке. Вот что он сказал:

  • "для Польши слова захват и оккупация употреблялись очень часто, и поляки это хорошо знают. Поэтому мы хорошо понимаем украинцев – вы можете рассчитывать на нашу поддержку";

  • "мы не признаем и не признаем оккупацию Россией Крыма";

  • "мы помним, как нас предали союзники, договариваясь за спиной со Сталиным".

12:19 – выступил глава Евросовета Шарль Мишель. Слово взял президент Литвы Гитанас Науседа.

12:23 – выступила президент Эстонии Керсти Кальюлайд. Премьер-министр Швеции Стефан Левин напомнил о многолетней поддержке Украины со стороны Швеции. "Украина стала примером реформ во многих сферах, в частности, в отношении видения своего демократического развития". Политик назвал оккупацию Крыма Россией наглым нарушением европейского порядка безопасности и положений международного права.

12:50 – с трехминутными речами выступили гости саммита, среди которых президент Молдовы Майя Санду, президент Венгрии Янош Адер, вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис. Все они подтвердили, что считают Крым частью Украины и выразили надежду на его возвращение в состав Украины.

Саммит "Крымская платформа"

13:00 – "Украина и Грузия боролись против общего врага, и это усилило нашу преданность демократическим принципам. Украинцы стояли рядом с грузинами, когда они столкнулись с агрессией со стороны России. 30 лет назад РФ начала широкомасштабную агрессию против Грузии, в результате чего погибли сотни людей, а десятки сел были сожжены...И Украину постигла такая же судьба", – заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

13:30 – выступил министр энергетики Германии. Он говорил не только о Крыме, но и о безопасности энергетических поставок через Украину. "Мы хотим заявить, что транзит газа через Украину продолжится и после 2024 года", – отметил он.

Министр энергетики Германии заявил, что транзит газа через Украину продолжится и после 2024 года

13:50 – "мы поддерживаем вашу борьбу с российской агрессией... Наша поддержка будет оставаться конкретной и существенной. Мы уже предоставили 4,9 млн долларов помощи Украине, и эта поддержка продолжится и в дальнейшем. Мы будем поддерживать Вооруженные силы, продолжим дипломатические усилия для решения конфликта на востоке Украины... Мы считаем, что "Крымская платформа" донесет до всех, что Крым – это Украина. И что Россию нужно привлечь к ответственности за ее агрессию", – заявила министром энергетики США Дженнифер Грэнхолм.

14:30 – "этот форум является лучом надежды на скорое освобождение от оккупации" – так начал свое выступление Мустафа Джемилев, лидер крымскотатарского народа. В своей речи он подчеркнул, что режим российской оккупации хуже, чем советский.

14:40 Саммит "Крымская платформа" – завершен. "Впервые на международном уровне РФ признано страной-оккупантом. И в соответствии с нормами международного права она должна немедленно прекратить нарушение прав человека на временно оккупированном полуострове и обеспечить уже сейчас беспрепятственный доступ к Крыму для международных гуманитарных организаций", – отметил президент Зеленский.

Также президент заявил, что приглашает Россию к участию в "Крымской платформе", чтобы "исправить свою историческую ошибку". "В декларации саммита, которая осуждает оккупацию, всегда будет строчка для подписи представителя РФ".

15:30 – участники саммита приняли совместную декларацию, в которой требуют от РФ обеспечить полный доступ к оккупированному Крыму. В частности, в тексте осуждаются:

  • нарушения и ограничения прав человека в Крыму;

  • милитаризация полуострова;

  • препятствование правам и свободам судоходства – речь идет о проходе судов через Керченский пролив в Азовское море;

  • изменение демографической структуры полуострова путем переселения граждан РФ в Крым.

Кремль в декларации также призывают обеспечить всем лицам, которые принадлежат к этническим и религиозным общинам, включая этнических украинцев и крымских татар, возможность в полной мере пользоваться своими правами.