УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киев прибыло командование сухопутных войск НАТО

Командующий сухопутных войск НАТО Роджер Клотье

В Украину с официальным визитом прибыла делегация Объединенного командования сухопутных войск Североатлантического альянса (НАТО).

Ее возглавляет генерал-лейтенант Роджер Клотье. Как сообщил Укринформ, командующий Сухопутных войск Вооруженных сил Украины генерал-полковник Александр Сирский уже дал с ним общую пресс-конференцию в Киеве.

"Сегодня начался визит делегации Объединенного командования Сухопутных войск НАТО в Украине. Только что завершилась встреча с моим коллегой – командующим Объединенных сухопутных войск НАТО генерал-лейтенантом Роджером Клотье, во время которой был обсужден ряд вопросов по развитию военного сотрудничества между командованиями Сухопутных войск ВСУ и НАТО", – отметил Сирский.

По его словам, нынешний визит западных партнеров свидетельствует о том, что политическое и военное руководство НАТО, а также его члены относятся к Украине как к стратегическому и прогнозируемому партнеру, который тоже стремится к членству в Альянсе.

Командующий Сухопутных войск ВСУ добавил, что во время переговоров с коллегой были затронуты важные вопросы развития военного сотрудничества, ознакомление представителей НАТО с боевой подготовкой подразделений ВСУ и ходом их реформирования.

Со своей стороны Клотье подчеркнул, что его визит в Киев – это конечный этап многонационального тура, задачей которого является ознакомление партнеров НАТО с сухопутными войсками блока и их командованием.

"Я здесь, чтобы понять структуру Сухопутных войск ВСУ и их задачи, а также укрепить наше сотрудничество с командованием этих войск, которое уже началось, и с Украиной как нашим важным сухопутным партнером", – сказал генерал-лейтенант.

Подытоживая, он добавил, что считает честью помочь Сухопутным войскам ВСУ в развитии и повышении их совместимости с армиями западных стран.

Как сообщал OBOZREVATEL, 10 марта в Одессу впервые с начала 2021 года зашли суда Североатлантического альянса. Речь идет о второй противоминной группе НАТО SNMCMG2. Командиром отряда из четырех кораблей является капитан первого ранга Юсуф Карагюлле.