УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каждая площадь Украины будет площадью Свободы, никто нас не сломает. Выступление Зеленского в Европарламенте

4 минуты
61,0 т.
Зеленский выступил в Европарламенте

1 марта в Европарламенте готовятся принять резолюцию, в которой будет план по предоставлению Украине статуса "кандидат в члены ЕС". Президент нашей страны Владимир Зеленский принял участие в заседании Европарламента в формате онлайн.

Его транслировали на телеканале "Украина 24". Украинского лидера встретили аплодисментами. На заседании говорили о том, что Европарламент решительно осуждает российскую агрессию против Украины (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

Сам Зеленский в обращении подчеркнул, что не знает, как поздороваться, потому что наши дни и утра уже не добрые.

"Последние дни я не знаю, как всех приветствовать. Я не могу говорить доброе утро. Ежедневно этот день точно недобрый, а вечер последний. Я говорю сейчас о гражданах, защищающих свободу ценой своей жизни. Я радуюсь настроению, которое я здесь услышал. Я рад, что мы объединили всех вас, но какой ценой. Это трагедия, эта цена. Очень высокая, тысячи погибших людей", – подчеркнул лидер государства.

"Вы знаете, я не говорю, не читаю бумажки, потому что бумажки в жизни моего государства закончились. Все это реально: и эти погибшие люди, вся эта настоящая жизнь. И вы знаете, я считаю, что мы отдаем сегодня за ценности, за права, за свободу, просто при желании быть родными, такими же, как вы, как каждый человек, мы отдаем наших лучших людей: самых крепких, сильных, чрезвычайных украинцев", – заявил Зеленский.

"У меня есть пару минут, чтобы пообщаться с вами, потому что есть небольшие обстрелы и ракетные удары. Это утро было трагическим. Две крылатые ракеты по Харькову. Там всегда было много россиян. Там много вузов. Молодежь, яркая, умная, которая собиралась на самой большой площади нашего государства, Европы – площади Свободы. Две ракеты в площадь Свободы. Десятки жертв – вот такая цена свободы. Мы боремся за свою землю и свободу, и, поверьте мне, несмотря на то, что сейчас заблокированы все крупные города нашего государства, никто в нашу свободу и в государство не зайдет", – заверил президент.

"Поверьте мне. Каждая площадь сегодняшнего дня, как бы она ни называлась, она будет называться площадью Свободы. В каждом городе нашего государства. Никто не сломает нас, мы сильные, мы украинцы", – подчеркнул он.

"Никто в нашу свободу не зайдет. Каждая площадь будет площадью Свободы. Никто не сломает нас. У нас есть желание, чтобы наши дети жили. Мне кажется, что это честно, вчера 16 детей погибли. И снова Путин скажет, что это какая-то операция. Где работают наши дети, в каких танках они ездят?!" – спрашивает гарант.

"Уважаемые, у нас очень мотивированный народ, мы боремся за наши права, свободу, за жизнь, а сейчас за выживание. Мы боремся за то, чтобы быть равноправными членами Европы. С нами ЕС будет крепче, без вас Украина будет одинока. Мы докажем свою силу. Докажите, что вы вместе с нами, докажите, что вы европейцы, тогда жизнь победит смерть, а свет – тьму. Слава Украине!" – завершил такими словами свое обращение глава государства Зеленский.

Со своей стороны президент Европейского парламента Роберта Метсола от имени этой институции Евросоюза выразила поддержку нашей стране.

"Сегодня мы находимся в темной тени путинской войны. Войны, которую мы не провоцировали. Войны, которую мы не начали. Возмутительное вторжение в суверенное, независимое государство. От имени Европейского парламента я самым решительным образом осуждаю российскую военную агрессию против Украины и выражаю солидарность со всеми пострадавшими и всеми погибшими", – заявила она.

Также Метсола подчеркнула, что вход в Европарламент для представителей Кремля, который развязал агрессию против Украины, будет запрещен.

"У Европейского парламента долгая и гордая история того, что он был занозой в боку автократов, и в этом духе я буду добиваться запрета любому представителю Кремля входить в помещения Европарламента. Агрессорам и поджигателям войны не место в Доме демократии", – заявила она.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия, устроившая войну в нашем государстве, – это зло. И его нужно остановить немедленно. Президент подчеркнул, что никто в мире не простит РФ ее преступления;

  • также президент Украины Владимир Зеленский опубликовал трогательное видео о борьбе украинского народа с российскими оккупантами. На кадрах изображены самые страшные кадры войны, продолжающиеся в нашей стране последние пять дней, и герои, рискующие собственными жизнями.