УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС озвучили главный "тормоз" реформ в Украине и призвали политиков дать им четкий сигнал

В ЕС озвучили главный 'тормоз' реформ в Украине и призвали политиков дать им четкий сигнал

Процесс реформ в Украине продолжает тормозить очень распространенная коррупция, несмотря на то, что заметный прогресс тоже есть.

Об этом говорится в заявлении высокого представителя Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозепа Борреля, которое от его имени 9 февраля зачитал исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, передает "Интерфакс-Украина". Он также призвал все политические фракции собраться вместе и дать четкий сигнал ЕС о готовности продолжать реформы.

"Ключевые институты (Украины – прим. ред.) должны иметь сильное и независимое руководство и возможность выполнять свою работу без политического, экономического или иного вмешательства", – привел Домбровскис слова Борреля во время выступления в Европарламенте.

Вице-президент ЕК в частности обратил внимание на Национальное антикоррупционное бюро, которое должно быть полностью независимым.

"За прошедшие годы бюро показало свою эффективность и принесло ощутимые результаты. Борьба с коррупцией – ключевое условие макрофинансовой поддержки ЕС", – напомнил он.

Также в ЕС заявили о необходимости реформы судебной системы, что показывают последние события в сфере верховенства права и борьбы с коррупцией.

"Венецианская комиссия и "дорожная карта" G7, дополняющие постоянные советы делегации ЕС властям и политикам, дают четкие указания относительно того, что необходимо сделать", – сказал Домбровскис.

В то же время он признал, что задача – сложная, учитывая действия России, направленные на дестабилизацию и ослабление Украины. Однако, несмотря на это, вице-президент считает, что стране нужно оставаться единой и ЕС готов поддерживать ее в этом.

"Мы настоятельно призываем все политические фракции, ориентированные на реформы, собраться вместе и дать четкий сигнал о решимости Украины сделать свой путь реформ необратимым. Это будет одно из основных посланий, которые я передам премьер-министру Шмыгалю. ЕС помогает Украине создавать правильные условия для процветания и мира. У Украины есть наша поддержка: политическая, финансовая и техническая", – заключил Домбровскис.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина сможет приблизиться к членству в Альянсе благодаря реформам.