УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ требовала "гарантий по безопасности", США дали жесткий ответ. Главное о переговорах в Брюсселе

5 минут
49,2 т.
РФ требовала 'гарантий по безопасности', США дали жесткий ответ. Главное о переговорах в Брюсселе

В среду, 12 января, в Брюсселе состоялось заседание Совета Россия — НАТО. Во время встречи представители Российской Федерации и 30 государств-членов Североатлантического альянса обсудили среди прочего три главных вопроса.

Эти вопросы включали европейскую безопасность, особенно ситуацию в Украине и вокруг нее, а также проблемы военных действий, взаимной транспарентности и снижения рисков. Заседание началось около 11:00 по Киеву и длилось более четырех часов.

В переговорах Совета Россия-НАТО приняли участие посланники НАТО, министры и российская делегация во главе с заместителем главы Министерства иностранных дел РФ Александром Грушко и замглавы Минобороны РФ Александром Фоминым. Западные СМИ называют эту встречу "самой масштабной попыткой НАТО" превратить потенциальный военный конфликт вокруг Украины в политико-дипломатический процесс. Однако сам Киев в сегодняшнем заседании участия не принимал.

РФ требовала "гарантий по безопасности", США дали жесткий ответ. Главное о переговорах в Брюсселе

OBOZREVATEL следил за переговорами в Брюсселе 12 января в режиме реального времени.

11:30 - Йенс Столтенберг объявил, что заседание стартовало. "Это своевременная возможность для диалога в критический момент для европейской безопасности. Когда напряженность высока, еще более важно, чтобы мы сели за один стол и рассмотрели наши проблемы", - отметил он.

12:00 - Россия начала излагать свои требования о гарантиях безопасности в Европе 30 союзникам по НАТО, сообщает международное информационное агентство Reuters. Среди них - призывы сократить деятельность Альянса до уровня времен 1990-х годов и обещание не принимать новых членов. Но союзники по НАТО говорят, что эти требования неприемлемы. В ближайшее время НАТО не планирует принимать Украину, но заявляет, что Россия не может диктовать условия отношений с другими суверенными государствами.

12:25 – Российские СМИ показали фото с заседания Совета Россия – НАТО.

РФ требовала "гарантий по безопасности", США дали жесткий ответ. Главное о переговорах в Брюсселе
РФ требовала "гарантий по безопасности", США дали жесткий ответ. Главное о переговорах в Брюсселе
РФ требовала "гарантий по безопасности", США дали жесткий ответ. Главное о переговорах в Брюсселе

12:35 - появилось видео встречи российской делегации с чиновниками НАТО в Брюсселе. По данным СМИ, обстановка в Брюсселе менее напряженная, чем была во время переговоров в Женеве.

15:30 - Заместительница государственного секретаря США Венди Шерман, возглавляющая американскую делегацию на переговорах, заявила о суверенном праве каждой страны выбирать свой путь. "На сегодняшнем заседании Совета Россия-НАТО я подтвердила основные принципы международной системы и европейской безопасности: у каждой страны есть суверенное право выбирать свой путь", - отметила она.

15:40 - Начался брифинг генсека НАТО после встречи с Россией. Столтенберг заявил, что "это была непростая дискуссия". Разногласия, которые есть между собеседниками значительные, поэтому их будет нелегко преодолеть.

15:45 - пресс-конференция заместителя главы МИД России Александра Глушко планируется на 17:30.

16:20 - Миссия России в НАТО и офис НАТО в Москве возобновят работу. "Потому что мы верим в диалог. Эти офисы и дипломатический персонал — часть инфраструктуры, которая нужна для осмысленного диалога", — сказал Столтенберг. Он добавил, что продолжать диалог при наличии офисов легче, но он возможен и без них.

16:50 - Венди Шерман заявила, чтоСША и союзники по НАТО пригрозили России в случае эскалации кризиса вокруг Украины последствиями, которые будут намного тяжелее, чем в 2014. Также страны НАТО потребовали от РФ перейти к деэскалации и работать по дипломатическому пути. Альянс предложил РФ, среди прочего, изучить возможность взаимных шагов по снижению рисков, прозрачности, улучшения коммуникаций и контроля над вооружениями.

17:00 - Шерман также отметила, что страны НАТО верят, что есть возможность для прогресса в работе с Россией по ряду областей.

17:19 - В Министерстве иностранных дел РФ заявили, что учли предложение НАТО восстановить работу миссий, но ответа пока не дали.

18:30 – заместитель государственного секретаря США Венди Шерман заявила, что российская сторона не приняла на себя обязательств по отводу военной техники и личного состава армии от границ с Украиной.

18:35 – Минобороны РФ заявило, что НАТО проигнорировало неоднократные попытки по деэскалации ситуации в восточной части Украины. Замглавы российского оборонного ведомства подчеркнул, что у сторон в переговорах вообще отсутствует объединяющая повестка.

"Если НАТО переходит к политике сдерживания России, Москва перейдет к контрсдерживанию", — указали в МИД РФ

Напомним, 10 января представители США и России выступили с заявлениями после переговоров, посвященных "гарантиям безопасности" и деятельности НАТО. В частности, первый заместитель главы Госдепа Уэнди Шерман заявила, что препятствие вступлению в Альянс третьей стороны является недопустимым, а последствия агрессии в Украине будут более жесткими, чем в 2014 году. В то же время Вашингтон нацелен на диалог с Москвой по многим вопросам.

Еще одни многосторонние переговоры пройдут в четверг, 13 января, в Вене. Встреча состоится в рамках Организации по сотрудничеству и безопасности в Европе (ОБСЕ), более широком органе, в котором представлены Россия, США и европейцы.

Как сообщал OBOZREVATEL, переговоры по "гарантиям безопасности" и деятельности Североатлантического альянса состоялись 10 января в Женеве, Швейцария. Они длились около 8 часов. Детальнее об этом читайте в нашей онлайн-хронике.