УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские историки низко пали - Корнилов

Украинские историки низко пали - Корнилов

Качество исторической науки в Украине резко падает. Такое заявление во время пресс-конференции в «Обозревателе» сделал директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

«Сравнение того, что пишут украинские историки, с фактами – причем, с неопровержимыми фактами, подтвержденными документами, - кроме шока и удивления ничего не вызывает», - сказал он и добавил, что украинские учебники истории пестрят «ничем не подкрепленными мифами». Исходя из этого Корнилов делает вывод, что «качество современной украинской исторической науки упало по сравнению с советской историей».

Корнилов также обратил внимание на проблему сохранности ценнейших архивных документов. «О Донецкой республике мне доводилось находить материалы в старых подшивках, которые уже рассыпаются, уничтожаются. Многие документы, связанные с той эпохой, хранящиеся в единственном экземпляре в Харьковской библиотеке, в Харьковском архиве, в Центральном архиве высших органов власти приходят в полную негодность», - рассказал он. Корнилов призвал государство и общество осознать, что «мы теряем свои исторические источники, которые уже никогда не воссоздать».

Напомним, Владимир Корнилов является автором только что увидевшей свет книги «Донецко-Криворожская республика: расстрелянная мечта».