УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинская власть сделала ошибку, не сообщая об операции по задержанию "вагнеровцев" – Bellingcat

2 минуты
4,9 т.
Самой большой ошибкой в истории с задержанием 'вагнеровцев' является ее замалчивание украинской властью, считает Грозев

Самой большой ошибкой в истории с задержанием "вагнеровцев" является то, что украинская власть начала замалчивать ее проведение. Важнее было бы показать, насколько унизительной эта операция была для российских спецслужб.

Об этом в эфире Радио НВ сообщил главный расследователь Bellingcat Христо Грозев. По его словам, операция предоставила множество доказательств.

"Для меня самая большая ошибка – полусорванную операцию не превратили в огромный плюс для Украины. Называя операцию операцией; публикуя сразу все звонки; тысячи минут слов признаний наемников – это дало бы доказательную базу многим судебным делам, которые сейчас идут, в частности в Гааге и Страсбурге. Для меня важнее было бы показать, насколько унизительной эта операция была для российских спецслужб, потому что все это прошло мимо них, они ничего не поняли", – убежден Грозев.

Лучше всего, по мнению расследователя, было бы признать, что операция сорвана, но Украине удалось собрать доказательства преступлений, совершенных ПВК Вагнера.

"Даже в такой полупровальной операции очень много ценного. Оно находится именно в таких длинных разговорах, в которых наемники рассказывали о своем прошлом на украинской территории. Это очень ценная доказательная база", – считают в Bellingcat.

Сейчас, когда проведение спецоперации не оспаривается Украиной, Грозев готов спорить только с тем, что задержанию "вагнеровцев" могла повредить ФСБ.

"В чем я не согласен и готов спорить: что операцию нельзя было завершить из-за того, что ФСБ знала о ее проведении и как-то смогла бы среагировать, опорочить ее на последнем этапе. Этому противоречат все данные, которые мы собрали. ФСБ не понимала ничего и после ареста этих 33 человек, и после того, как белорусская сторона их передала России. Убеждение украинской стороны в том, что ФСБ знала, ошибочно. ФСБ ничего не знала", – сообщил расследователь.

Что известно о "спецоперации" по задержанию боевиков ПВК Вагнера

29 июля 2020 года белорусские силовики заявили о задержании 33 боевиков подконтрольной Кремлю неофициальной частной военной компании Вагнера. Через несколько дней, 2 августа, прокуратура Беларуси выбрала им меру пресечения в виде ареста.

В Минске заявили, что целью бойцов ПГК была дестабилизация ситуации в стране перед президентскими выборами. Часть задержанных воевала на Донбассе на стороне "ДНР" и "ЛНР". Вопреки ходатайствам Украины об их экстрадиции, Беларусь отдала наемников РФ.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал такое решение несправедливым и не соответствующим дружественным межгосударственным отношениям.

В то же время, по данным журналиста Юрия Бутусова, на самом деле прибытие "вагнеровцев" в Беларусь было частью операции украинских спецслужб, которые пытались выманить их из РФ.

Ранее эти боевики участвовали в боевых действиях на Донбассе и причастны, в частности, к уничтожению самолета Ил-76 в июне 2014 года, в результате чего погибли 49 украинских военнослужащих.

Кроме того, журналистка Янина Соколова обнародовала аудиозапись, на которой, вероятно, зафиксированы переговоры наемников с оперативником СБУ под прикрытием, который их вербовал.

В конце концов Бутусова и Соколову вызвали на допрос в ГБР по делу о "разглашении секретных сведений".

Украинские власти заявили, что никакой спецоперации против ПВК Вагнера спецслужбы не проводили.

Но в июне в интервью на телеканале "1+1" Зеленский заявил, что история с задержанием "вагнеровцев" в Минске летом 2020 года была операцией Украины, а идея исходила от других стран. Тогда в Офисе президента заявили, что слова Зеленского о спецоперации переврали.