УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина сама пошла в свое ярмо – Попович

Украина сама пошла в свое ярмо – Попович

Размышляя над тем, какими могли быть пути развития Украины, директор киевского Института философии Мирослав Попович прибегает к историческим параллелям и вспоминает «московский» исторический центр и центр «новгородский». Первый строился как будущая тоталитарная держава, второй – как прообраз демократической республики.

«Впоследствии Россия пошла путем авторитарных и тоталитарных государств. Теперь что касается третьей модели. Это то, что было в Украине. То есть и не первое, и не второе. У нас не сложилась система, которую можно было бы охарактеризовать как порядок. Власть захватывали князья, которые были сильнее. Именно поэтому Украина и попадала в орбиту стран, для которых анархия была способом существования», – полагает Попович.

Одной из стран с анархическим устройством он считает Польшу. Возможно, говорит Попович, для Украины было бы выходом, если б она – через более тесное единение с католической церковью (задуманное, но нереализованное еще Петром Могилой) – в больше мере вошла в орбиту влияния Речи Посполитой.

Но, поскольку православие оказалось более привлекательным, чем католическая вера и католическая Польша, все сложилось именно так, как сложилось, и «Украина сама пошла в свое ярмо, из которого мы выбираемся по сей день», утверждает Попович, имея в виду Россию и политический союз с ней, переросший в настоящее порабощение.

Полный текст интервью с Поповичем читайте на сайте https://www.obozrevatel.com/interview/miroslav-popovich-ukraina-mati-anarhii.-ch.1.htm