УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина представит Европе будущее своей энергополитики - Бойко

1,0 т.
Украина представит Европе будущее своей энергополитики - Бойко

Украина представит Европе будущее своей энергетической политики на конференции, посвященной вопросам модернизации украинской газотранспортной системы, которая состоится 29 сентября в Киеве. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко во время Неформального совета европейских министров по энергетике 20 сентября 2011 года в городе Вроцлав (Польша), передает пресс-служба Минэнергоугля.

"Я представляю страну, которая является одним из крупнейших транзитеров в Европе: через Украину проходит почти 100 млрд кубометров газа из России в Европу, поэтому ситуация с нашей транспортной системой важна как для покупателей и потребителей газа, так и для всех стран, представленных здесь. Пользуясь случаем, приглашаю всех вас на конференцию по модернизации нашей транспортной системы, которая состоится в Украине 29 сентября, во время которой мы будем готовы представить вам будущее нашей энергетической политики", - сказал Юрий Бойко.

Вместе с тем, министр отметил важность сегодняшней встречи министров и ясность позиции Еврокомиссии по обсуждаемым вопросам. "Очень важно иметь ясную и четкую позицию национальных регуляторов и позицию Еврокомиссии, поскольку есть примеры, когда Еврокомиссия занимает одну позицию, а компании, которые представляют европейские страны, - другую. Поэтому сегодняшняя информация очень важна для нас, чтобы строить будущие планы по развитию транспортной системы", - подчеркнул Юрий Бойко.

Напомним, в конференции относительно модернизации газотранспортной системы Украины, которая состоится 29 сентября 2011 года в Киеве, примет участие Комиссар по вопросам энергетики Европейской Комиссии Гюнтер Оттингер.