УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина не планирует наступательную операцию на Донбассе, – Кулеба

Украина не планирует наступательную военную операцию на Донбассе, заявил Кулеба

Украина не планирует наступательную военную операцию на Донбассе. Руководство государства намерено искать политико-дипломатическое разрешение конфликта.

Об этом в своем Twitter официально заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Так он ответил на распространенную Россией дезинформацию с ложными обвинениями Украины в якобы подготовке к военному нападению на востоке.

Министр добавил, что страна продолжает упорно работать над тем, чтобы оживить "нормандский" формат с участием Германии и Франции в качестве посредников.

"Мы призываем РФ принять конструктивное участие в дипломатических усилиях по мирному урегулированию, вместо того чтобы их взрывать", – отметил он.

Кроме того, чиновник заверил, что украинские дипломаты продолжают работу по укреплению обороноспособности государства с целью сдерживания России от дальнейших агрессивных действий.

Министр опроверг дезинформацию о подготовке Украиной наступления на Донбассе
Украина сейчас работает над поиском путей политико-дипломатического разрешения конфликта

Напомним, ранее Кулеба рассказал о разработке комплексного трехуровневого плана по запрету российской агрессии совместно с международными партнерами. По его словам, украинские дипломаты на международных площадках круглые сутки занимаются укреплением безопасности Украины и сдерживанием агрессии России. Их задача – консолидировать столь высокий уровень международной поддержки, чтобы у Москвы даже не было желания предпринимать какие-либо военные действия. По словам министра, план действий, разрабатываемый совместно с международными партнерами, включает дипломатический, экономический и военно-оборонительный уровни.

Как сообщал OBOZREVATEL: