УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Лилия Корнилова
Лилия Корнилова
Политический обозреватель, юрист и блогер

Блог | Украина на первом месте. В России нервно отреагировали на визит Зеленского в США

Украина на первом месте. В России нервно отреагировали на визит Зеленского в США

По традиции Москва тиражирует новости с Украины активнее, чем России, правда, под собственным "соусом". Особенно энергичной информационная кампания стала в связи с инаугурационным саммитом "Крымской платформы", а также визитом Владимира Зеленского в США. Москва бросила все силы на то, чтобы рассказать народу "чё там у х*хлов" при том, что россиян украинцы мало волнуют. К примеру, как показало недавний соцопрос Аналитического центра Юрия Левады ("Левада-Центр"), в августе всего 1% граждан РФ запомнились события в Украине.

Да и какое, собственно, россиянам дело до украинцев, если в августе в России пожары уничтожили лесные массивы на территории, которая могла бы уместить всю Грецию, четыре Дании и больше половины Германии. Рождаемость в РФ рухнула до минимума 20 лет, а смертность выросла, из-за чего первую половину 2021 года страна закончила с естественной убылью населения в 421,9 тыс. человек. Для сравнения, убыль населения за весь 2020 год впервые за 15 лет превысила полмиллиона и составила 574 800 человек — судя по динамике, в 2021 году Россия поставит новый антирекорд. Число уголовных дел против бизнеса в РФ достигло рекорда за шесть лет, прокуратура заявила о рекордном за восемь лет числе коррупционных преступлений — около половины пришлось на взятки.

А в это время Москва пытается убедить сама себя, что "украинский вопрос постепенно выводится из актуальной повестки дня США и ряда других государств". В частности, об этом якобы говорит "ситуация вокруг августовского саммита „Крымская платформа“, который проигнорировали главы ведущих стран Запада". Напомним, речь идёт об инаугурационном саммите "Крымской платформы", который состоялся в Киеве 23 августа. В нём приняли участие первые лица 43 государств и международных организаций, которые подписали совместную декларацию с призывом восстановить территориальную целостность Украины в международно признанных границах и заявили, что "России не удастся легитимизировать временную оккупацию Крыма и Севастополя".

Как сказал Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в эксклюзивном интервью Радіо Свобода, "международный саммит „Крымской платформы“ стал мощным сигналом о том, что Крым остаётся актуальной проблемой в международной повестке дня". По его словам, "Евросоюз был представлен на высшем уровне — саммит посетили председатель Европейского совета Шарль Мишель и исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис", также "мероприятие посетили представители всех стран-членов ЕС, многие из которых — чиновники очень высокого уровня". "Евросоюз и в дальнейшем чётко поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в пределах её международно признанных границ. Не должно быть никаких сомнений: Крым — это Украина", – отметил он.

Россия, с одной стороны, транслирует нарратив о том, что якобы "украинский вопрос постепенно выводится из актуальной повестки", а сама тем временем открыла охоту на участников саммита. В частности, 4 сентября был похищен один из спикеров — крымскотатарский политик, преподаватель, политолог и журналист, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа с 2013 года и до запрета деятельности после аннексии Крыма Россией, руководитель информационно-аналитического подразделения Нариман Джелял и ещё несколько крымских активистов. Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что связывает "новую волну репрессий в Крыму с происходившим недавно саммитом „Крымской платформы“".

Россия, собственно, не скрывала раздражения в связи с мероприятием и сулила "болезненные последствия". В частности, 24 августа официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия будет "рассматривать участие отдельных стран, международных организаций и их представителей в „Крымской платформе“ как посягательство на территориальную целостность Российской Федерации, что неизбежно соответствующим образом отразится на наших отношениях". Похищение одного из спикеров саммита — первая ласточка, и, если за ним не последует жёсткая международная реакция, далеко не последняя.

Не меньшее раздражение в Москве вызвал визит президента Украины в Вашингтон, ведь Владимира Путина никто никуда не приглашает. Первая и последняя встреча президентов США и России состоялась в Женеве, 16 июня, в последний день европейского турне Джо Байдена после того, как он принял участие в саммитах "Большой семёрки", НАТО, ЕС-США — Владимира Путина не пригласили ни на одно из указанных мероприятий несмотря на то, что участники активно обсуждали Россию. Накануне встречи в Женеве в Вашингтоне не скрывали, что главной целью является передача некоего "предупреждения" Владимиру Путину. Джо Байден заявлял, что намерен предупредить его о том, что США отныне будут неизменно отвечать на враждебные действия Москвы. Злые языки говорили, что на встрече президенту России объяснили, что американские власти располагают полной информацией о его личных активах и состоянии и могут ввести персональные санкции. Встреча закончилась раньше, чем планировалась, по её итогам не было совместной пресс-конференции президентов США и России, стороны не подписали значимых документов.

В то же время, в рамках визита президента Украины в Вашингтон подписан целый ряд важных соглашений. В частности, Меморандум о взаимопонимании между правительствами Украины и США относительно коммерческого сотрудничества. Как сообщает Офис украинского президента, "ключевое внимание будет уделяться сотрудничеству в энергетике, включая поддержку целей Украины по энергетическому переходу и декарбонизации, в инфраструктуре, развитии цифровой экономики, оборонной сфере, кибербезопасности и здравоохранении". Три соглашения на общую сумму $2,5 млрд заключил государственный концерн "Укроборонпром" в части сотрудничества с американскими оборонными компаниями. Министерство аграрной политики и продовольствия Украины подписало Меморандум о взаимопонимании с Международной финансовой корпорацией (IFC) по финансированию ирригационных проектов, а также Меморандум о взаимопонимании с американской компанией Lindsay по производству ирригационного оборудования в Украине. Министр здравоохранения Украины заключил в США соглашения о сотрудничестве украинской системы здравоохранения с лидерами мирового рынка, в частности, компаниями General Electric, Medtronic и MSD.

Государственное космическое агентство Украины и Космическое командование Министерства обороны США подписали Меморандум о взаимопонимании для сотрудничества в сфере безопасности космических полётов и оказания услуг и информации по космической ситуационной осведомлённости. Администрация Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины и Государственный департамент США заключили соглашение об установке линии защищённой связи. Государственная пограничная служба Украины и Таможенная и пограничная служба США подписали соглашение между правительствами стран по использованию информации о путешествующих. Подписаны два важных документа в энергетической отрасли: совместное заявление Департамента энергетики Соединённых Штатов Америки и Министерства энергетики Украины по усилению двустороннего сотрудничества в сферах энергетики и климата, а также меморандум, предусматривающий привлечение технологии компании Westinghouse Electric по строительству ядерного реактора проекта АР1000 с электрической мощностью около 1,1 ГВт.

Но, пожалуй, наиболее важным для украинцев документом, подписанным в ходе визита президента Украины в Вашингтон, стало рамочное соглашение между Министерством обороны Украины и Министерством обороны США по стратегическим основам оборонного партнёрства. Как сказано на сайте Офиса президента Украины, данный документ "создаёт условия для существенного усиления сотрудничества между двумя государствами в сфере обороны, обеспечивает международно-правовую поддержку со стороны США суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины, совместное противодействие российской агрессии, а также способствует приобретению Украиной членства в НАТО". Документ предусматривает ряд конкретных шагов, которые позволят нам выйти за два-три года на беспрецедентное как для европейской страны вне НАТО сотрудничество с США в области обороны и безопасности.

Во время визита в Вашингтон президент Украины провёл целый ряд встреч. Он встретился с министром энергетики США Дженнифер Гренхольм, обсудил с руководителем NASA Биллом Нельсоном сотрудничество в космической отрасли, провёл встречу с президентом Группы Всемирного банка Дэвидом Малпассом, министром обороны США Ллойдом Остином, представителями американских деловых кругов, представителями Украинского кокуса в Конгрессе США, генеральным директором компании Apple Тимом Куком, ведущими инвесторами, представителями венчурных фондов и акселераторов Кремниевой долины, основателями стартапов и работниками крупных компаний Кремниевой долины из Украины и пр. Все встречи были продуктивными, по их итогам подписаны или в скором времени будут подписаны знаковые для украинцев документы.

А в это время злые языки говорят, что после встречи президентов США и России в Женеве российское посольство в США "послало запросы на „визиты вежливости“ Антонова (посла России в США — прим. авт.) с некоторыми недавно назначенными чиновниками, но все запросы были отклонены или проигнорированы", якобы "в Конгрессе с российским послом тоже встречаться не хотят, а Госдеп содействия в организациях таких встреч не оказывает, ссылаясь на „разделение ветвей власти“". И "раз российский посол доносит позицию Москвы до американцев снова через National Interest (ранее Путин тут же публиковал статью об уроках Второй мировой), то сохраняются и проблемы и с коммуникацией — по всей вероятности, больше никто из более-менее респектабельных медиа общаться не готов и не желает". Речь идёт об августовском интервью Антонова, в котором он заявил, что "позитивный импульс наших лидеров утонул в коридорах бюрократии США и обречён на бесплодие".

На Западе не хотят разговаривать не только с послом России в США, но и с самим российским президентом. В частности, на днях стало известно, что лидеры стран "ядерной пятёрки" (помимо России, США, Китай, Великобритания и Франция) так и не согласились на саммит с Владимиром Путиным. "Мы слышали заявления о заинтересованности провести такую встречу со стороны многих лидеров, но пока, по-прежнему, конкретики по месту нет, и когда она состоится — сказать сейчас не представляется возможным", – сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Москве ничего не остаётся, кроме как пытаться дискредитировать визит президента Украины в Вашингтон. Подконтрольные ей СМИ, аккаунты в соцсетях, журналисты, политологи и прочие "эксперты" начали рассказывать "чё там у хохлов" в нужном тоне, мол, якобы это "полный провал", визит "не будет иметь никаких последствий для Украины", "Зеленский привезёт домой „красивые фотографии“" и пр. С учётом того, что во всём мире давно выработался иммунитет на российское враньё, деньги налогоплательщиков России на чёрный пиар Украины опять будут потрачены зря.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...