УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Рамис Юнус
Рамис Юнус
Американский политолог

Блог | Украина как яблоко раздора

Встреча Владимира Зеленского и Джо Байдена

Визит президента Украины в США на некоторое время отодвинул с повестки дня тему военно-политического фиаско американцев в Афганистане и многие ожидали, что администрация президента Байдена для реабилитации своего пошатнувшегося имиджа в мире, постарается использовать приезд президента Зеленского в Вашингтон.

Еще с 2014 года, когда произошла аннексия Крыма и началась российская агрессия в Донбассе, в США при президенте Обаме главенствовала точка зрения о том, что проблема между Украиной и Россией является региональной, а не общемировой и поэтому разбираться с ней надо на местном европейском уровне, перепоручив ее своим союзникам в Евросоюзе и в первую очередь Германии и Франции.

К сожалению, по сегодняшний день этот нарратив остается главенствующим во внешней политике США, несмотря на смену администраций в Белом Доме, где за регулярными дежурными декларациями о поддержке Украины и ее территориальной целостности, мы не видим четкой системной и внятной поддержки этой страны как со стороны США, так и их партнеров в Европе, которые регулярно оправдывают свои действия отсутствием должных реформ внутри самой Украины.

Возникают вполне резонные вопросы: а разве агрессия России против Украины была связана с коррупцией в Украине? А как же тогда агрессия России против Грузии? Почему же США и Евросоюз тогда не поддержали Грузию в 2008 году, которая до этого провела кардинальные реформы и победила коррупцию в своей стране, а вместо этого на следующий год после российской агрессии, т.е. в 2009 году Германия с Россией заключили первый контракт под названием "Северный поток"?

Как показало время, за все время существования режима Путина, особенно начиная с 2007 года, после его знаменитой Мюнхенской речи, у Германии и Франции с Россией сложились довольно хорошие деловые отношения, которые им не очень то и хотелось приносить в жертву после агрессии России против Грузии в августе 2008 года и эту же политику они продолжили и после 2014 года после аннексии Крыма и войны в Донбассе, так как с одной стороны они говорят о санкциях для сдерживания экспансии России, а с другой стороны они продолжают торговать с Россией. К сожалению, если раньше Украина и Грузия входила в общий нарратив внешней политики США, которая считала защиту этих новых демократий, как свою миссию, то сегодня этот нарратив полностью исчез с повестки дня, так как в Вашингтоне уже открыто заявляют о том, что США больше не хотят быть мировым жандармом, а будут строить свою внешнюю политику , базируясь на интересах своего среднего класса. Старые парадигмы рухнули,а новые не появились.

Как понять, что интересует эту новую Америку, особенно когда в самих США идет болезненный процесс осмысления этой новой роли себя в мире. Сегодня США открыто собирают союзников против Китая, который американцы считают своей главным противником и тема России не стоит у них на первом месте, как это было раньше и поэтому политика "модус-вивенди", заявленная Байденом на встрече с Путиным четко говорит о том, что США не желают поддалкивать Россию в объятия Китая. Учитывая озабоченность США в этом вопросе, думаю за закрытыми дверями на встрече Байден-Зеленский шли разговоры и на эту тему. США уже открыто говорят своим коллегам в Европе, что США не могут быть больше европейцами, чем сами европейцы, т.е. если европейцы не будут бороться за Украину, то США тем более не будут это делать за них, включая защиту Украины и такие проекты как "Северный поток-2".

Что же делать Украине? Недавний опыт Азербайджана, который победил во Второй Карабахской войне вопреки США и Евросоюзу, которые, также как и Украину с Грузией, убалтывали Азербайджан в рамках Минской группы ОБСЕ на протяжении почти 30лет, может служить для Украины хорошим примером. Благодаря военно-технической и политической поддержке Турции, Израиля, Пакистана и некоторых других стран, с которыми официальный Баку, параллельно с этими бессмысленными переговорами, многие годы строил стратегические отношения по всем направлениям, Азербайджан создал армию по высшим стандартам НАТО, вооружился самым высоко-технологичным оружием и когда наступил хороший политический момент, пошел в атаку и победил в войне. Как говорится: "спасение утопающих, дело самих утопающих".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...