УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и США совместно будут противодействовать обороту наркотиков, подписан меморандум. Фото

Украина и США совместно будут противодействовать обороту наркотиков, подписан меморандум. Фото

Утром, 12 августа, в Киеве был подписан совместный меморандум между Украиной и США, который юридически закрепляет взаимодействие и сотрудничество двух стран в борьбе с оборотом наркотиков. Подписи на документе поставили глава Государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнега и атташе по вопросам борьбы с международным наркотрафиком при Посольстве США Тревис Брукс.

Об этом сообщили на сайте украинского пограничного ведомства. Представители обеих стран подчеркнули, что остаются надежными партнерами в ряде ключевых вопросов безопасности своих граждан, и теперь на высоком уровне утвержден еще один знаковый документ.

"Подписание меморандума – очередной шаг в укреплении безопасности. Значительно усилятся наши способности оперативных подразделений по противодействию трансграничной преступности. Мы получим возможность совместно изучать и анализировать методы сокрытия наркотических веществ, а также отмывания денег и разоблачать преступные группировки", – заявил во время церемонии Дейнеко.

"Каждое успешное завершение операции происходят благодаря тому, что мы лишили преступную группировку источников получения незаконных доходов и, в некоторых случаях свободы. У нас нет в этом вопросе ближе партнера, чем Государственная пограничная служба Украины", – добавил американский атташе Брукс.

Дипломаты США и Украины.
Подписание меморандума.

Отмечается, что на государственной границе Украины оборот наркотиков и их поставка в страну в качестве контрабанды остаются высокими. Чаще всего используются морские каналы, а также граничащие регионы с Россией. Чаще всего пограничники выявляют наркосодержащие растения и кокаин.

Как сообщал OBOZREVATEL, 9 августа стало известно о крупной партии наркотиков, которые контрабандисты пытались провезти в Европу через порт "Южный". СБУ арестовала преступную группу и заблокировала канал незаконной транспортировки.