УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Зеленского прокомментировали хейт вокруг вышиванки президента

2 минуты
62,0 т.
У Зеленского прокомментировали хейт вокруг вышиванки президента

Вышиванки для президента Владимира Зеленского и его жены Елены были созданы на основе украинских традиций кроя. А хейт вокруг них является немотивированным.

Об этом в комментарии OBOZREVATEL заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. По его словам, одежду разработал дизайнер Артем Климчук.

"Украинская культура гораздо богаче, чем зашоренные и воспитанные еще по советским лекалам представления о ней. Украинская вышиванка – это не один какой-то образ, не один узор, не одна модель. Бывают техники вышивки, варианты кроя. Это разные региональные особенности и современные их интерпретации", – пояснил советник главы ОП.

В свою очередь Климчук добавил, что за основу был взят национальный костюм днепропетровского региона.

Вышиванки президента и его жены.

"Для востока Украины боковой разрез на рубашке был широко распространенным элементом. Он был очень популярен в XIX веке, но потерял свою актуальность после всего того, что с нашей страной сделал Советский Союз. Также мы использовали традиционные орнаменты региона и характерный вырез квадратной формы на женской сорочке. Мы стилизовали немного узоры, вышили их крестиком и цепочкой, переосмыслили дизайн и осовременили вышиванку, хотя она создана по мотивам исторических сорочек, которые хранятся в музеях", – подчеркнул дизайнер.

Отметим, что некоторые пользователи сети раскритиковали вышиванку Владимира Зеленского. По их мнению, это якобы "русская косоворотка".

Ранее Зеленский опубликовал на своей странице в Instagram фото с женой Еленой в национальных одеждах и поздравил украинцев с Днем вышиванки.

Позже первая леди также опубликовала фото с мужем в вышиванках. Зеленская отметила, что на Днепропетровщине, где она родилась, традиционными считаются черно-красные вышивки, а крой женской рубашки – особенный, с квадратным вырезом каре. "Это наша региональная "вышиванковая" изюминка", – подчеркнула жена президента.

В Украине в 2021 году Всемирный день вышиванки пришелся на 20 мая. Подробнее об истории праздника – читайте в материале OBOZREVATEL.