УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трое депутатов "Голоса" выходят из партии, Стефанишина под вопросом: реакция руководства

Трое депутатов 'Голоса' выходят из партии, Стефанишина под вопросом: реакция руководства

Трое депутатов "Голоса" выходят из партии – Александра Устинова, Ярослав Юрчишин и Соломия Бобровская. Также под вопросом нардеп Ольга Стефанишина, которая написала заявление на туалетной бумаге.

В комментарии OBOZREVATEL председатель фракции Ярослав Железняк назвал такое решение коллег ожидаемым и напомнил, что следующим шагом может быть и выход из парламентской фракции.

"Мы благодарим коллег за совместную работу и с уважением относимся к их решению. Откровенно, последние события действительно доказывали, что совместная работа по строительству партии невозможна. Жаль, что из-за борьбы за какие-то карьерные амбиции это и произошло. Но уверен, что эти депутаты "Голоса" и в дальнейшем будут придерживаться программы, на основе которой они были избраны в парламент", – сказал Железняк.

Публично о своем выходе из партии написали трое депутатов – Устинова, Юрчишин и Бобровская, а вот заявление нардепа Стефанишиной сначала хотели считать шуткой, так как написано оно на туалетной бумаге.

Заявление о выходе из партии "Голос".
Нардеп написала заявление на туалетной бумаге.
Депутат решил выйти из партии "Голос".

"Относительно заявлений о выходе из фракции ничего не известно, предполагаю, что их и не будет. Но все мы, когда шли на выборы, подписывали обязательство – в случае самостоятельного выхода из партии, сложим полномочия. В таком случае, возможно, они примут взрослое взвешенное решение выйти из парламента и попробовать свои силы с другими политическими объединениями или партиями", – сказал Железняк.

Добавим, что в четверг, 29 июля, проходит съезд партии "Голос". Депутаты, которые написали заявления, не явились. Сегодня же должны произойти изменения в уставе партии и будут решены кадровые вопросы.

"Устинова является руководителем Львовской ячейки, она могла принять участие. Юрчишин даже подал свою кандидатуру на председателя партии, заявив о карьерных амбициях. Ожидали, что сегодня будет дискуссия. То, что коллеги решили находиться за пределами Украины в это время и в последний момент отказаться от баллотирования на председателя партии, выглядит странно. Однако но мы уважаем их выбор", – подытожил Железняк.

По данным OBOZREVATEL нардеп Стефанишина находится в отпуске за границей, в Грузии. Вместе с семьей она отправились к крестной маме ее детей. Запланировала депутат активный отдых, хотят изменить несколько локаций по стране.

Как сообщал OBOZREVATEL, в середине июня половина фракции "Голос" заявила о создании объединения "Справедливость" и выразила недоверие председателю фракции Ярославу Железняку.