УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко встретилась с заместителем Государственного секретаря США

39,0 т.
Тимошенко встретилась с заместителем Государственного секретаря США

Председатель партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко провела встречу с заместителем Государственного секретаря США по политическим вопросам Дэвидом Гейлом.

"Спасибо вам за нашу встречу, за то, что вы приехали в Украину в такой сложный момент. США — это не просто наши друзья, народ, которой бок о бок с нами развивает демократию в стране. Поэтому мы можем говорить откровенно о ситуации в Украине как стратегические партнеры", — цитирует политика пресс-служба партии.

Прежде всего речь шла о ситуации на востоке Украины и в аннексированном Крыму. Лидер "Батьківщини" призвала к усилению санкций против страны-агрессора России и подчеркнула, что Крым должен быть возвращен Украине, но при этом ее команда не пойдет на уступки президенту России Владимиру Путину.

Тимошенко встретилась с заместителем Государственного секретаря США

Она подчеркнула необходимость — при сохранении Минского формата переговоров —параллельного введения новых переговоров о прекращении войны на Донбассе в рамках нового формата "Будапешт плюс".

Тимошенко поблагодарила США за помощь, оказываемую нашей стране в борьбе за мир, независимость и территориальную целостность Украины.

Кандидат в президенты также рассказала заместителю Госсекретаря о политической и социально-экономической ситуации в нашей стране и о ходе внедрения реформ, в частности о борьбе с коррупцией.

"Украинский народ заслуживает самых высоких оценок, но ему фатально не везет с властью. Сейчас власть Украины погрязла в коррупции. К тому же используются деньги, которые идут на армию. Это самая страшная коррупция в тот момент, когда мы пытаемся противостоять российской агрессии, в тот момент, когда граждане, едва выживая в сложных экономических условиях, платят налоги на армию. Теперь весь народ Украины знает, что высшее руководство государства использует эти деньги в своих коррупционных целях, и это касается всех сфер жизни", — сказала Тимошенко.

Юлия Тимошенко на встрече с Дэвидом Гейлом

Председатель партии отметила, что Украине нужны фундаментальные изменения и подробно проинформировала Гейла об основных положениях программы "Новый курс", разработанной по инициативе лидера партии "Батьківщина". Также она сообщила о своей последней встрече с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард и обсудила со своим собеседником дальнейшее сотрудничество с МВФ.

"Мы очень верим, что в Украине могут начаться реальные изменения", — сказала Тимошенко.

Кроме того, стороны обсудили ход проведения предвыборной кампании в нашей стране.