УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко назвала 5 главных опасностей законопроекта о распродаже земли

Тимошенко заявила, что законопроект 2194 противоречит национальным интересам Украины

Партия "Батьківщина" считает, что законопроект о распродаже земли, который рассматривается в Верховной Раде содержит положения, прямо противоречащие национальным интересам Украины. Поэтому политсила блокирует своими поправками его принятие.

Председатель партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко во время брифинга назвала 5 главных опасностей, которые кроются в законопроекте №2194 (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

Во-первых, по ее словам, документом аннулируется прямое положение действующего Земельного кодекса о запрете продажи сельскохозяйственной земли иностранцам.

"Украина не будет получать прибыль со своей земли, потеряет миллионы рабочих мест, не будет возможности собирать аграрное сырье и перерабатывать его в готовые пищевые продукты, будет лишена сотен миллиардов евро доходов", – отметила Юлия Тимошенко.

Во-вторых, отменяется понятие "особо ценные земли", которые нельзя продавать. Это означает, что снимается запрет на продажу национальных заповедников, водоемов, лесов, черноземов. "Продать можно будет все без исключения", – пояснила лидер "Батькивщины".

В-третьих, государство полностью устраняется от контроля за использованием сельскохозяйственных земель.

Тимошенко рассказала, чем опасен закон о распродаже земли

"Уже не государство будет принимать решение об изменении целевого назначения земли, а ее владелец. Тот, кто купил землю. Со временем, в частности, иностранцы", – заметила Юлия Тимошенко.

В-четвертых, отменяется запрет действующего Земельного кодекса о запрете снятия верхнего плодородного слоя почвы. И это, по выражению Председателя партии, мародерство и шабаш.

В-пятых, отменяются льготы для украинских фермеров при покупке сельскохозяйственной земли.

"Наших крестьян и фермеров просто хотят согнать с их земли. Их хотят заставить выходить на электронные аукционы и конкурировать по покупке земли с глобальными банками и корпорациями. Никакие фермеры этого не смогут. Мы не будем молча наблюдать за мародерством и введением дикого земельного рынка!" – заверила Юлия Тимошенко.

Именно поэтому команда "Батькивщины" будет защищать право украинцев на землю в Конституционном Суде. А в случае окончательного принятия антинародных законов – поможет организовать референдум относительно несогласия украинской нации с распродажей сельскохозяйственной земли.

"И такой референдум подтвердит то, что показывают социологические исследования: более 70% украинцев против распродажи земли!" – убеждена Юлия Тимошенко.