УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко: наша задача – защитить украинского селянина, обеспечить новое качество сельской жизни

38,2 т.
Тимошенко: наша задача – защитить украинского селянина, обеспечить новое качество сельской жизни

Новый экономический курс (НЭК) предусматривает развитие сельского предпринимательства, новые рабочие места, доступные кредиты для аграриев и единый налог с гектара земли.

Об этом Юлия Тимошенко рассказала во время встречи с трудовым коллективом СООО в селе Голубовка на Сумщине, сообщается на сайте "Батьківщини".

Политик убеждена, что предложенный ею НЭК превратит отсталую сырьевую экономику в экономику правильного инновационного технического развития с полной модернизацией.

Юлия Тимошенко

"Если мы поставим стратегию – создание всех условий для переработки агропродукции, торговли готовой продукцией, мы с 18 млрд евро (которые мы сейчас получаем от экспорта аграрной сырья) можем получить 180 млрд евро. Это вдвое больше, чем нынешний ВВП. Только с аграрного комплекса" – подчеркнула она.

Но для этого нужно создать все необходимые условия, отметила Тимошенко. Новый экономический курс делает ставку на сельские, фермерские хозяйства, на малые и средние сельскохозяйственные предприятия и предусматривает коренное изменение налоговой политики и переход к единому фиксированному налогу с гектара земли.

Не менее важно долгосрочное кредитование под небольшие проценты и страхование рисков вместо залога земли, убеждена председатель партии. "Мы сделаем все, чтобы наша агросистема имела возможность работать для себя, и уже поэтому – для всей Украины", – подчеркнула лидер "Батьківщини".

Она напомнила, что в Украине – 42 млн гектаров сельскохозяйственной земли и только 20 тыс. фермерских хозяйств, но и они страдают от тяжелых налогов и рейдерства. Зато в соседней Польше действует 2,5 млн таких хозяйств.

Огромные пласты украинской земли забрали в свои руки десяток крупных корпораций. Только власть имеет в своем распоряжении до миллиона гектаров земли, возмутилась Тимошенко. Именно поэтому и государственная политика, по ее словам, направлена на защиту аграрной олигархии, а не селянства.