УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд отменил задержание Порошенко: в ГБР отрицают информацию СМИ

2 минуты
27,4 т.
Суд отменил задержание Порошенко: в ГБР отрицают информацию СМИ

В Государственном бюро расследований (ГБР) заявили, что информация об отмене ареста пятого президента Петра Порошенко в рамках "угольного дела" не соответствует действительности. Там отметили, что прокурор якобы не отзывал из Печерского районного суда Киева ходатайство об аресте нардепа.

В то же время на сайте Единого государственного реестра судебных решений появилось постановление суда, в котором говорится, что прокурор отозвал из Печерского районного суда Киева ходатайство об аресте подозреваемого в производстве № 22016130000000212. Вероятно, в нем говорится о Порошенко.

Какое решение принял суд

В постановлении речь идет о том, что в суд поступило ходатайство следователя ГБР Максима Дзвоника о применении относительно подозреваемого меры пресечения в виде содержания под стражей. Указано, что говорится об уголовном производстве №2201613000000212.

Однако еще до начала рассмотрения прокурор подал заявление о возвращении ходотайства для доработки. Судья Печерского суда Алексей Соколов принял решение вернуть ходатайство.

"Исходя из принципа диспозитивности уголовного производства, с учетом обстоятельств и воли прокурора, я убежден, что ходатайство подлежит возврату прокурору", – говорится в постановлении.

Что сказали в ДБР

В Госбюро отметили, что "указанные процессуальные решения не принимались", а информация об отзыве из Печерского районного суда ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Порошенко не соответствует действительности.

Там напомнили, что нардеп подозревается в "совершении государственной измены и содействии деятельности террористических организаций "Л/ДНР", а также, что 20 декабря политику сообщили о подозрении.

Напомним: Порошенко объявили подозрение в государственной измене. В партии "Европейская солидарность" назвали дело сфабрикованным. По словам секретаря СНБО в 2014-2019 годах Александра Турчинова, подозрение превратится в фарс, как и все предыдущие дела против пятого президента. В "ЕС" подтвердили, что подозрение касается дела о снабжении угля с временно оккупированных территорий Донбасса в 2014-2015 годах. В то же время адвокат Порошенко Илья Новиков заявил, что подозрение незаконно и не имеет никаких правовых оснований. Он отметил, что ранее уже предусматривал именно такой ход и именно такой текст документа.

Сейчас сам политик находится за границей. Он заявил, что в Украину вернется в первой половине января и пообещал, что ответит на все вопросы.

Как сообщал OBOZREVATEL: